• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Главные новости Харькова 1.12: Терехов и 10 млн горячих обедов для харьковчан

Происшествия   
Главные новости Харькова 1.12: Терехов и 10 млн горячих обедов для харьковчан

Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив».

22:40

Итоги суток в видеодайджесте

22:25

Более 10 миллионов бесплатных обедов получили харьковчане за год – Терехов

Ровно год, как в Харькове открыли муниципальные пункты выдачи бесплатного горячего питания, сообщил мэр города Игорь Терехов.

«За это время харьковчане получили более 10 миллионов обедов. И эта цифра – не сухая статистика. За каждой порцией стоят реальные люди, нуждавшиеся в конкретной поддержке, истории жизни харьковчан, которые нам удалось облегчить в эти сложные времена», — подчеркнул Терехов.

15:53

Магазины и дома повреждены в результате обстрела центра Волчанска

Военные РФ ударили по городу из артиллерии около 23 часов 30 ноября, сообщают в Харьковской облпрокуратуре.

«Вражеские снаряды попали по центру города. Повреждены магазины и жилые дома», — информируют в прокуратуре.

Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).


Фото: Харьковская облпрокуратура

15:36

Бизнес Харькова освободили от уплаты аренды в 2022-м, ряд предпринимателей — до конца войны

На сессии горсовета 1 декабря депутаты поддержали освобождение всех предпринимателей-арендаторов коммунального имущества от арендной платы на период активных боевых действий, то есть с 24 февраля по 30 сентября 2022 года, говорится в проекте решения. Также об этом сообщил в Telegram мэр Игорь Терехов.

По его словам, для отдельных категорий арендаторов льгота по освобождению от арендной платы будет действовать и в дальнейшем.

«Для мобилизованных и тех арендаторов, чей бизнес пострадал в ходе обстрелов, эта льгота будет действовать до прекращения действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения», — пояснил Терехов.

15:22

За прошедшие сутки армия РФ потеряла 344 военных на Купянско-Лиманском направлении

«Удачный день: также уничтожены или повреждены 60 образцов военной техники оккупантов. Среди них – 5 танков, 5 ББМ», – сообщил в эфире нацмарафона начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Он также отметил, что на Купянском направлении враг «получил отпор», поэтому количество атак несколько уменьшилось. За прошедшие сутки тут отбили 7 атак.

Кроме этого, враг 694 раза из артиллерии ударил по позициям украинских защитников, также использовал 24 дрона-камикадзе.

14:55

Авария на сетях в Харькове: без отопления и горячей воды — 208 домов

Около 10 утра в Шевченковском районе Харькова произошел порыв магистрального трубопровода от ТЭЦ-5 диаметром 800 мм. На время аварийных работ без отопления и горячей воды будут 208 домов, сообщил технический директор КП «ХТС» Евгений Кауркин.

По его словам, порыв локализовали за полчаса.

«Дефект был очень большой, поэтому сейчас мы проводим откачивающие работы. После устранения дефекта — заполнение магистрали и подключение потребителей. Работы планируем выполнить до конца рабочего дня, после чего будем подключать потребителей к услуге по отоплению и горячей воде», — сказал Кауркин.

Видео: КП «ХТС»

14:21

В Харькове устраняют последствия снегопада

На расчистку дорог города вывели 123 единицы спецтехники и 172 работника КП «Дорремстрой», сообщают в горсовете.

В Новобаварском районе в уборке снега задействовано более 150 коммунальщиков и 22 единицы техники, в Салтовском — 430 рабочих и 42 единицы техники.

Также к ликвидации последствий снегопада присоединились копы. Они помогают дорожникам и коммунальщикам.

«Во время неблагоприятных погодных условий водителям транспортных средств необходимо быть максимально внимательными и осторожными за рулем. Также напоминаем водителям о соблюдении правил парковки, чтобы не препятствовать работе снегоуборочной техники», — говорится в сообщении УПП в Харьковской области.

Видео: Харьковский горсовет

 

Фото: УПП в Харьковской области

13:29

Еще одну эвакуацию могут объявить с Купянщины

Глава ХОВА Олег Синегубов во время пресс-конференции 1 декабря сообщил, что часть фортификационных сооружений могут построить в жилых районах Купянска, поэтому людей могут эвакуировать, чтобы обезопасить от вражеских атак.

«Возможно, это будет пока рекомендация. Далее, может быть, это будет обязательная эвакуация. Дальше уже обязательна эвакуация принудительным способом. Мы сейчас наблюдаем населенные пункты, где находятся 525 детей. По нашей информации, в том числе, как мы называем Заосколье, то есть та часть Купянска», — отметил Синегубов.

При этом он заявил, что ситуация на Купянском направлении – тяжелая, но стабильная.

«Смотрите, количество населённых пунктов, находящихся под временной оккупацией, там не изменилось. Там, скажем так, и ситуация с серой зоной, она также сейчас стабильна», — добавил глава ХОВА.

11:52

Больше денег на образование и ремонт подвала в ХНАТОБе: в бюджет Харькова на 2023 год внесли изменения

Решение депутаты приняли во время внеочередной сессии Харьковского горсовета 1 декабря, сообщили в мэрии.

«Это обусловлено необходимостью приведения объемов межбюджетных трансфертов в соответствие с постановлением Кабмина и распоряжением начальника ХОВА, согласно которым предусмотрено увеличение образовательной субвенции на 6,6 млн грн и перераспределение субвенции на осуществление переданных расходов в сфере образования в объеме 28,2 млн грн», – отметили в мэрии.

Кроме того, в бюджет Харькова на этот год предусмотрели 800 тысяч гривен на капитальный ремонт подвала, который служит как противорадиационное укрытие в ХНАТОБе.

10:40

Снег на Харьковщине днем сменится ливнем. Дорожники сообщили о ситуации

«По состоянию на 9 часов утра на дороги уже вышли 114 единиц специальной техники, работа по ликвидации последствий непогоды продолжается. Днем, по прогнозам синоптиков, на смену снегу придут сильные ливни, а ближе к вечеру во многих районах возникнет вероятность образования сильной гололедицы», — сообщила пресс-служба Службы восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области.

10:15

Врал, что муж жив: в Харькове мошенник выманивал у вдовы воина ВСУ $10 тыс.

«Злоумышленник представлялся сотрудником СБУ. Он убеждал родных военнослужащих, что их близкие на самом деле живы и находятся в плену РФ. И уверял, что может «освободить» их из плена за определенную сумму денег», — сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области.

Подозреваемого задержали посреди супермаркета в Харькове. Подробнее

09:27

Российские ДРГ активизировались у границы на Харьковщине

За последние три недели пограничники фиксируют активизацию российских ДРГ в направлении Харьковщины. Об этом заявил в эфире нацмарафона спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«Раньше больше всего мы их фиксировали по Сумскому направлению, а за последние несколько недель мы видим изменение направления – Харьковщина. Враг за последние несколько недель активнее использует ДРГ именно по Харьковской области», — сказал Демченко.

Андрей Демченко
Фото: скриншот

Он предупредил об опасности местных жителей: уже неоднократно под огонь вражеских ДРГ в Украине попадали машины гражданских, которые ездят в приграничье. Подробнее.

08:27

Утром армия РФ обстреляла Ковшаровку, за сутки — один раненый: данные ХОВА

«Сегодня утром, около 6:50, враг обстрелял с. Ковшаровка Купянского района. Повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры. Без пострадавших», — сообщил начальник ХОВА Олег Синегубов.

Он уточнил данные руководства полиции области, сообщив об обстрелах не менее 16 населенных пунктов региона. В Липцах ранен 52-летний мужчина. Ему оказали помощь на месте.

07:48

56-летний мужчина ранен во время обстрела на Харьковщине

«При обстреле рашистами села Липцы ранения получил 52-летний мужчина», — сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко.

По его информации, армия РФ за сутки обстреляла не менее десяти населенных пунктов региона, в том числе: Двуречную, Синьковку, Петропавловку, Ивановку, Подолы.

07:26

Генштаб сообщил про семь атак на Купянском направлении и авиаудары по трем селам

«В зоне ответственности ОСГВ «Хортица» на Купянском направлении враг, при поддержке авиации, вел штурмовые действия возле Синьковки, северо-восточнее Петропавловки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где Силами обороны отражено семь атак», — проинформировал Генштаб ВСУ в утренней сводке 1 декабря.

Авиационные удары армии РФ пришлись по Синьковке, Петропавловке и Ивановке.

07:24

В Харьковской области снежит — патрульные предупредили водителей

Патрульная полиция Харьковской области обратилась к жителям региона с просьбой быть сегодня осторожными за рулем.

07:00

Ночью в Харькове объявляли тревогу из-за тактической авиации

В Харькове и области ночью воздушная тревога звучала с 02:27 по 02:46. Воздушные силы ВСУ предупредили об активности вражеской тактической авиации и угрозе применения авиационного вооружения.

Над Украиной уже традиционно летали «шахеды». Об их запуске с мыса Чауда в Крыму ВС ВСУ сообщили вечером 1 декабря — в 19:38. Первая атака пришлась на южные области страны. Отбой по «шахедам» дали в 01:44. А в 04:13 и 06:13 последовали еще два предупреждения об ударных дронах. Первое — для Херсонской и Николаевской областей. Второе, утреннее, — для Сумской, Полтавской и Черниговской. По состоянию на 07:00 утра оно еще актуально.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Главные новости Харькова 1.12: Терехов и 10 млн горячих обедов для харьковчан»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 декабря 2023 в 22:40;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости текущих суток – в хронике МГ «Объектив»".