• Пн 12.05.2025
  • Харьков  +7°С
  • USD 41.55
  • EUR 46.75

Житель Харьковщины получил три года тюрьмы за «игнор» повестки

Общество   
Житель Харьковщины получил три года тюрьмы за «игнор» повестки Фото: id-legalgroup.com

Житель села Николаевка не пришел в ТЦК по повестке. За уклонение от мобилизации мужчину приговорили к трем годам тюрьмы.

«Прокуроры доказали, что мужчина, будучи годным к прохождению военной службы, решил не выполнять свою конституционную обязанность. Получив в июне 2023 повестку для направления в воинскую часть, фигурант по ней не явился. При этом законных оснований для отсрочки у него не было и фактически уклонился от призыва», — сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В суде фигурант свою вину не признал и отказался давать показания, добавили в прокуратуре.

Его признали виновным в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации (ст. 336 УК Украины).

Читайте также: Пару планов для побега за границу: в Харькове разоблачили схему для уклонистов

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Житель Харьковщины получил три года тюрьмы за «игнор» повестки»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 мая 2025 в 13:13;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Житель села Николаевка не пришел в ТЦК по повестке. За уклонение от мобилизации мужчину приговорили к трем годам тюрьмы.".