• Ср 24.09.2025
  • Харьков  +19°С
  • USD 41.38
  • EUR 48.8

Новости Харькова — главное 24 сентября: часть города без света, пожары

Общество   
Новости Харькова — главное 24 сентября: часть города без света, пожары

Основные новости суток  — в хронике МГ «Объектив».

09:18

Где шли бои на Харьковщине, сообщили в Генштабе ВСУ

В течение минувших суток россияне пытались прорваться в Харьковской области 16 раз, передает Генштаб ВСУ.

На Южно-Слобожанском направлении украинские защитники сдержали 11 атак врага возле Волчанска.

На Купянском – россияне пытались прорваться пять раз. Бои шли около Купянска, Кондрашовки и Петропавловки.

«Всего за прошедшие сутки зафиксировано 172 боевых столкновения. По уточненной информации, вчера противник нанес один ракетный и 53 авиационных удара, применил две ракеты и сбросил 105 управляемых авиабомб. Кроме этого, произвел 4970 обстрелов, в том числе 122 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 5995 дронов-камикадзе», – пишут в Генштабе.

09:04

Из-за обстрелов Харькова без света остались 80 тысяч абонентов

О последствиях обстрелов Харькова, которые были накануне поздно вечером, рассказали в АО «Харьковоблэнерго».

Беспилотники атаковали энергетический инфраструктурный объект. В результате жители Холодногорского района остались без света.

«По оперативной информации, временно без света осталось около 80 тысяч точек учета бытовых и юридических абонентов. Территория обесточивания по периметру ограничена улицами Большая Панасовская, Евгения Котляра, Нежинская, Сериковская, Бориса Шрамко», – уточнили в «Харьковоблэнерго».

После того, как обстрелы прекратились и появилась возможность восстанавливать разрушенное в безопасности, энергетики приступили к работе. Так со светом  уже более 50 тысяч абонентов.

08:17

Больше сотни спасателей ликвидировали результаты ударов в Харькове и области

По данным ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, ночью под ударами оказался Харьков, Чугуевский район и село Русская Лозовая.

В Холодногорском районе Харькова в результате ударов БпЛА начались четыре пожара. Горел неработающий магазин и хозпостройка. Также разрушены дома, повреждены авто.

«В результате попадания БпЛА по территории частного домовладения в с. Бугаевка горел жилой дом, летняя кухня и хозяйственные постройки. В г. Чугуев по двум адресам горели жилой дом, гараж и легковые автомобили. Пострадал человек», – отметили спасатели.

Тем временем в селе Русская Лозовая в результате обстрелов горела хозпостройка и трава в районе частного сектора. Пострадавших вследствие атаки нет.

«В общей сложности к ликвидации последствий вражеской атаки было привлечено более 100 спасателей и 24 единицы техники ГСЧС, в том числе медицинские и пиротехнические расчеты, а также подразделение местной пожарной команды», – добавили в ГСЧС.

07:16

ISW: РФ продвинулась на Южно-Слобожанском направлении, а ВСУ – на Боровском

Согласно геолокационным кадрам, недавно армия РФ захватила новые территории вдоль Южной железной дороги в Волчанске, передают в Институте изучения войны (ISW).

А вот информацию врага о том, что оккупанты продвинулись в районе Синельниково, Старицы и Тихого, аналитики не подтверждают.

Есть ряд и других заявлений врага о якобы успехах армии РФ на Харьковщине.

«Неподтвержденные заявления: российские источники утверждали, что российские войска недавно продвинулись вблизи Хатнего (к северо-востоку от Великого Бурлука) и Отрадного (восточнее Великого Бурлука)», – отметили в ISW.

Кроме того, российский блогер утверждал, что оккупанты продвинулись вдоль Степной Новоселовки, Песчаного и Строевки. Однако ничего из этого в Институте изучения войны подтвердить не смогли.

Тем временем эксперты заявили об успехах ВСУ на Боровском направлении.

«Оценка украинских продвижений: геолокационные видеозаписи, опубликованные 22 сентября, показывают, что российские войска наносят удары по украинским позициям к западу от Нововодяного (юго-восточнее Боровой), что свидетельствует о том, что украинские войска недавно вернули себе поля к западу от населенного пункта», – констатировали аналитики.

Читайте также: Сегодня 24 сентября: какой день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «Новости Харькова — главное 24 сентября: часть города без света, пожары»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 сентября 2025 в 09:18;
  • Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток  — в хронике МГ «Объектив».".