Прокуратура обжаловала сумму залога для подозреваемых в растрате горбюджета
Прокуратура обжаловала решение суда, касаемо размера залога для двух подозреваемых в растрате бюджета Харькова.
«Как сообщалось ранее, в 2018-2024 годах тогдашний гендиректор совместно с первым заместителем коммунального предприятия в Харькове организовали сделку. Ущерб бюджету составил почти семь миллионов гривен», – напомнили правоохранители.
Суд первой инстанции избрал для них меру пресечения и отправил в СИЗО с правом внесения залога:
- для бывшего гендиректора – 908 400 грн;
- для первого заместителя — 242 240 грн.
Однако в прокуратуре обжаловали решение и суд вынес новые суммы залога:
- для эксгендиректора – 3 936 400 грн;
- для первого заместителя – 1 514 000 грн.
Кроме того, суд отстранил первого заместителя от занимаемой должности.
Напомним, ранее в Харьковской областной прокуратуре сообщали, что на махинациях в областном центре разоблачили руководство коммунального предприятия. По данным следствия, сделка, организованная 58-летним гендиректором и 68-летним первым заместителем КП, действовала на протяжении 2018–2024 годов. Правоохранители установили: должностные лица, имея исключительное право подписи финансовых документов, заключали дополнительные соглашения без проведения обязательных процедур публичных закупок. В результате этой «схемы» через частную компанию происходили поставки труб, комплектующих и оборудования для предприятия с переплатой по сравнению с рыночной стоимостью. В прокуратуре подсчитали, что в результате этой схемы громаде Харькова был нанесен ущерб почти на 7 млн гривен. Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.
Читайте также: В полиции назвали время, когда жители Харьковщины чаще всего погибали в ДТП
Новости по теме:
- Категории: Происшествия, Украина, Харьков; Теги: залог, подозреваемые, прокуратура;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «Прокуратура обжаловала сумму залога для подозреваемых в растрате горбюджета»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 9 октября 2025 в 11:10;
Корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Прокуратура обжаловала решение суда, касаемо размера залога для двух подозреваемых в растрате бюджета Харькова.".