• Сб 25.10.2025
  • Харьков  +11°С
  • USD 41.9
  • EUR 48.55

Враг заставлял петь гимн и использовал как живой щит: как спасали подростка

Происшествия   
Враг заставлял петь гимн и использовал как живой щит: как спасали подростка Фото: Вячеслав Марков/Facebook

Историю спасения 17-летнего подростка рассказал в Facebook помощник начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Вячеслав Марков.

Мальчика похитили оккупанты еще осенью 2022 года. Тогда СУ начали операцию по контрнаступлению и россияне бежали из Купянска. Из школы-интерната они силой забрали детей и использовали их как живой щит. Таким образом российские военные смогли выехать в  оккупированную часть Луганской области.

«Впоследствии детей принудительно отвезли в Перевальск Луганской области, где разместили в местном интернате.
Откуда детей уже никуда не отпускали. Там фактически в тюрьме под давлением вооруженных россиян, 14-летних и 15-летних украинских детей заставляли петь гимн россии и обучать российскую идеологию относительно «освобождения братского народа», – пишет Марков.

Пробыв там три месяца, мальчик нашел момент, когда ему удалось воспользоваться телефоном. Тогда Дмитрий позвонил бабушке и сообщил, где он.

Видео: Вячеслав Марков/Facebook

«Пенсионерка нашла в себе силы и мужество, она преодолела оккупированную территорию, где, используя все возможные способы, все же удалось вернуть несовершеннолетнего внука и вернуться в Украину», – передает Марков.

Однако теперь, когда ситуация на Купянском направлении, вновь усложнилась, семья решила уехать на безопасную территорию Украины.

«Полицейские спецподразделения «Белый Ангел», полиция Харьковской области совместно с представителями отряда быстрого реагирования Харьковщины/Украинский Красный Крест эвакуировали на условно безопасную территорию 70-летнюю женщину вместе с ее уже 17-летним внуком», – говорится в сообщении.

Читайте также: Россияне ударили по детскому саду в Киеве – известно о девяти пострадавших

Автор: Николь Костенко-Лагутина
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Враг заставлял петь гимн и использовал как живой щит: как спасали подростка», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 25 октября 2025 в 14:54;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Историю спасения 17-летнего подростка рассказал в Facebook помощник начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Вячеслав Марков.".