Бесплатными обедами обеспечат 14,5 тысячи школьников Харьковщины — ХОВА

Общество   
Бесплатными обедами обеспечат 14,5 тысячи школьников Харьковщины — ХОВА Фото: пресс-служба ХОВА

Начальник ХОВА Олег Синегубов вместе с Первой леди Еленой Зеленской и меценатом Говардом Баффетом 12 декабря посетили новую фабрику-кухню в Харьковской области.

«Заведение будет обеспечивать качественным и здоровым питанием более 14,5 тысячи учеников двух общин. Для детей обеды будут бесплатными – их финансирует государство», — проинформировала пресс-служба ХОВА.

Проект реализуют по инициативе Елены Зеленской и при финансовой поддержке The Howard G. Buffett Foundation. Для Харьковской области он уникальный, а в целом в Украине — второй подобный.

Фабрика-кухня для школьников в Харьковской области
Фото: пресс-служба ХОВА

«Фабрика-кухня готова к работе, полноценный запуск планируем на январь 2026 года. И это только начало масштабных изменений, которые должны распространяться на всю область. Искренне благодарны Елене Зеленской за постоянный патронаж важных инициатив Харьковщины и ее личное внимание к безопасности и благополучию детей. Отдельная благодарность Говарду Баффету – хорошему другу нашего региона, поддержавшему также строительство пяти подземных школ на Харьковщине. Работы уже активно продолжаются», – цитирует пресс-служба слова Синегубова.

Фабрика-кухня для школьников в Харьковской области 3
Фото: пресс-служба ХОВА

Читайте также: Первая леди приезжала на Харьковщину: в лицее внедряют инновационный проект

В ХОВА отметили, что в регионе сейчас строят 43 безопасных образовательных пространства. Осенью на офлайн и смешанную форму обучения вышло более 50 тысяч школьников.

Фабрика-кухня для школьников в Харьковской области 4
Фото: пресс-служба ХОВА
Фабрика-кухня для школьников в Харьковской области 2
Фото: пресс-служба ХОВА
Автор: Оксана Горун
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Бесплатными обедами обеспечат 14,5 тысячи школьников Харьковщины — ХОВА», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 13 декабря 2025 в 19:01;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Начальник ХОВА Олег Синегубов вместе с Первой леди Еленой Зеленской и меценатом Говардом Баффетом 12 декабря посетили новую фабрику-кухню в Харьковской области".