• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Юрьев день медицинской реформы

Юрьев день медицинской реформы

С 1 апреля в Украине стартует медицинская реформа. Вернее, с 1 апреля в Украине стартует первый этап медицинской реформы. Несмотря на то, что коснется она каждого, этот каждый о ней практически ничего толком и не знает.

А все потому, что в Украине привыкли не особо вникать в государственные реформы. Как фильме «Свадьба в Малиновке»: «опять власть меняется», а они могут и отменить. Да, и честно говоря, все эти судебные, антикоррупционные и милицейские реформы мало касались рядового украинца. Копы лишь новой формой и новыми «Приусами» удивили, да и то ненадолго. Кто последний раз видел патрульные во дворах?

С медицинской реформой все не так просто, режут по самому дорогому, по доступности к врачам. И ничего, что здравоохранение, если речь идет действительно о лечение, уже давно ой какое не бесплатное. Потенциальная невозможность просто так прийти к «глазнику» или «участковой врачихе» потому что «ой, что-то колет» или просто поболтать вызывает панику. А тут еще медиа нагоняют страху, говорят, скорую помощь отменят, прием специалистов платным сделают, и тот лишь в областном центре, районные больницы позакрывают…

То, что это идет информационная атака на МОЗ, в рамках политической борьбы, многие понимают. Нет у варяга Супрун должной медиаподдержки, те, у кого ума нет критиковать ее идеи, даже внешний вид ее критикуют — ну непонятно зачем обеспеченной женщине заниматься реформами, а не скупать каблуки и помады и пытаться их применять на себе. Но шаг за шагом реформа все же продвигается, и нам с этим, или как любят говорить в Харькове, здесь жить.

Во-первых, все это про скорые помощи, специалистов в поликлиниках и больницах районах будет так, но не так.

Но самое главное, все это только планируется и с первого апреля не вводится. Так, идея заменить медиков на парамедиков заключается в том, чтобы уменьшить саму нагрузку на эту службу, иметь возможность доукомплектовать ее, чтобы было кому хоть пациентов снести, и вернуть ей начальные функции – а именно срочную доставку больных или пострадавших в клинике. А не ради сбить давление после перепоя на праздники или померить температуру, а вызвали экстренную помощь – езжайте в больницу, до нее вас обязательно довезут и состояние по дороге поддержат; не планируете ехать – не вызывайте.

Также с районными больницами, вместо которых появятся кустовые диагностические центры и клиники. Принцип тот же. Нужна качественная, а главное узкопрофильная медицинская помощь – вас отвезут/приедете в оборудованный центр. Ездят же сейчас люди в обход районных поликлиник в город или к знакомым врачам, если уж припечет. А вот специалистов для галочки, ради осмотра и ради печати действительно «отменят». Вместо них, в максимальной близости к вам и будет находиться семейный врач, который не только «послушает и горло посмотрит», но и кардиограмму снимет, и слух/зрение проверит, и беременность без осложнений сможет вести, и, конечно, придет на дом, когда надо. Для всего этого его доучат и переучат. И вот именно его работы и касаются изменения, которые вступают в силу с первого апреля. Все эти парамедики на скорых и кустовые поликлиники они только на бумаге, и будут введены, лишь когда все утрясется с семейными врачами. А сроку для этого – до 2020 года.

До этого времени необходимо будет подписать декларацию со своим терапевтом/педиатром об оказании услуг. И пока все. Это единственное изменение. Но оно важно для самой системы медицины. Так как вводится принцип «деньги за пациентом», то есть врачу будет выделен тот бюджет, сколько человек с ним заключили договор. Подписали, на вас выделяются деньги не только для того, чтобы вас врач принял, но и на то, чтобы в дальнейшем, если надо вас приняли более узкие специалисты, бесплатно вам были проведены диагностические исследования, манипуляции, анализы. Не подписали договор, значит, не внесли себя в базу МОЗа, значит дальше за свои.

«Это не сложно, очень простая формула, — поясняет заместитель главы ХОГА Михаил Черняк, — При себе нужно иметь паспорт, при себе нужно иметь код и мобильный телефон, для того, чтобы получить смс и подтвердить свои данные, которые будут вноситься в базу, так называемую «E-Health».

Именно данные из этой системы, после того как туда поступят, станут чем-то типа открытого рейтинга украинских докторов, и пациенты смогут выбрать с кем подписывать контракт, причем выбирать как из врачей поликлиник муниципальных, так и частных практик – контракт все по тому же принципу «деньги ходят за пациентом» оплатит государство. А врачи, чей профессионализм окажется под сомнением, просто окажутся без работы и без зарплаты.

И главное, менять врачей можно будет необходимое количество раз. Для этого надо будет лишь подписать новый контракт. Ждать Юрьевого дня, как это было на Руси, когда крестьяне переходили от одного помещика к другому, не придется.

Популярно

Вы читали новость: «Юрьев день медицинской реформы»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 30 марта 2018 в 16:12;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "С 1 апреля в Украине стартует медицинская реформа. Вернее, с 1 апреля в Украине стартует первый этап медицинской реформы. Несмотря на то, что коснется она каждого, этот каждый о ней практически ничего толком и не знает".