В Харькове немецкие врачи проводят семинары «Организация амбулаторной детской паллиативной помощи»
Семинары-тренинги проходят в Харьковском специализированном доме ребенка №1. Занятия проводят немецкие специалисты, сотрудники Хосписа в городе Констанц.
«Третий день тренинга о волонтерстве в паллиативе. Главная мысль от немецких экспертов: 2найти и обучить «правильных» людей дело сложное», — написал на своей странице в соцсети Facebook известный харьковский педиатр Андрей Пеньков.
В рамках семинара врачи из Германии делятся опытом по следующим вопросам:
— Создание, структура и организация работы хосписной помощи в Констанце.
— Роль и обязанности сотрудников хосписа.
— Сопровождение паллиативных пациентов.
— Элементы курса подготовки волонтеров: почему и как?
Напомним, в области разработают программу паллиативной помощи детям. Вопросы создания такого документа областного уровня глава ХОГА обсудила в ходе рабочей встречи с экспертами 16 февраля.
По словам главврача Харьковского областного специализированного дома ребенка № 1 Романа Марабяна, паллиативная помощь – это неотъемлемая часть новых услуг, которые должны появиться как в интернатской среде, так и в громадах.
Напомним также, что в Харьковской области не менее 700 – 800 детей, которые имеют паллиативные диагнозы. В начале 2018 года в Харьковском специализированном доме ребенка №1 открылось отделение паллиативной помощи, помогать в котором смогут 40-50 семьям.





