Суд просят обязать Кабмин установить граничные цены на «противоэпидемические» и социальные товары
Иск подан на бездействие правительства.
В Окружной административный суд города Киева поступил иск общественной организации к Кабинету Министров Украины. Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по административному делу, — сообщает пресс-служба Окружного админсуда Киева.
Истец просит суд признать противоправной бездеятельность правительства по не урегулированию вопроса установления предельных цен для оптовой и розничной торговли товарами противоэпидемического назначения, которые необходимы для предотвращения распространения эпидемий, пандемий, в том числе — COVID-19, а также на товары существенной социальной значимости.
Среди других требований иска — обязать правительство установить предельные цены для торговли указанными выше товарами с учетом снабженческо-сбытовой и розничной надбавок
Напомним, что Украина частично возвращается к госрегулированию цен на социальные продукты и лекарства. Госрегулирование вводится на период чрезвычайной ситуации на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара.
Также сообщалось, что в Украине дорожает гречка и подсолнечное масло.





