В Украине могут повысить единый соцвзнос — министр
Повышением рассчитывают компенсировать потери Пенсионного фонда, если в 2021 году не введут накопительную пенсию.
О перспективе повышения единого социального вноса и других налогов заявила министр социальной политики Марина Лазебная в интервью «Лиге».
По мнению министра, если второй уровень накопительной системы не заработает в ближайшее время, для финансирования пенсий государству придется повышать Единый социальный взнос или другие налоги, за счет которых наполняется госбюджет.
Ранее сообщалось, что Минсоцполитики хочет закрыть дефицит Пенсионного фонда накопительными пенсиями и медстрахованием.
Также сообщалось, что накопительная пенсия в Украине может повторить судьбу вкладов в Сбербанк СССР. Законопроекты по этому виду пенсионного обеспечения не содержат защиты от инфляции и дефляции.





