Генпрокуратура завершила расследование по делу Медведчука и Козака (видео)
Парламентариев подозревают в госизмене и разграблении национальных ценностей.
Такое заявление сделала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в своем видеобращении.
«Следствие по резонансному делу по подозрению двух парламентариев в госизмене и разграблении национальных ценностей завершено… Материалы производства открытые стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательёёным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд», — заявила Генпрокурор.
По словам Венедиктовой, Виктора Медведчука и Тараса Козака обвиняют в незаконной передаче в Крыму оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения «Глубокая». Оно расположено в прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины.
Читайте также: СБУ проверяет подлинность пленок с переговорами Медведчука с боевиками.
Кроме того, Медведчук передал конфиденциальную информации по одной из военных частей украинской армии и активно участвовал в разработке т.н. «Проекта «Луч».
По данным СБУ, это проект предполагал создание инфраструктуры влияния в пользу РФ через трудовых мигрантов, которые едут из Украины в Россию, с последующей их вербовкой.
Ранее сообщалось, что Медведчук оставлен под домашним арестом.





