«На 90% у нас всего хватает тут», — Синегубов об оказании медпомощи раненым
Медики Харьковщины в подавляющем большинстве случаев сами справляются с ранениями, полученными военными и мирными жителями в результате боевых действий.
Об этом рассказал в эфире национального марафона глава ОВА Олег Синегубов.
По его словам, военные врачи проводили учения с гражданскими медиками касательно таких специфических травм. Персонала в больницах хватает, при этом украинским врачам помогают специалисты, приехавшие из-за границы.
«Мы работаем в усиленном оперативном режиме касательно предоставления медицинской помощи. Учитывая поврежденную мединфраструктуру, те больницы, которые у нас не могут сейчас принимать пациентов, мы их перегруппировали, изменили маршруты пациентов. Сейчас они работают фактически круглосуточно, но всю необходимую медицинскую помощь предоставляют», — утверждает глава ОВА.
При этом были случаи, когда пострадавших от обстрелов отправляли за границу.
«На 90% у нас всего хватает тут. Но действительно есть факты, когда есть раненые дети, очень тяжелые. У нас есть примеры отправки в Германию таких пациентов. Мы их тут стабилизируем и уже когда их можно перевозить — отправляем в другие города и другие страны», — рассказал Синегубов.





