Live
  • Вт 15.09.2026
  • Харьков  +13°С
  • USD 44.62
  • EUR 51.52

Харьковская free-improvisation-группа сыграет концерт с известным американским вокалистом на фестивале в Киеве

Интервью   
Харьковская free-improvisation-группа сыграет концерт с известным американским вокалистом на фестивале в Киеве

Музыканты харьковской группы W.B.B.B. уже около 20 лет практикуют free-improvisation music — свободную от стилистических рамок импровизацию. 18 ноября они выступят вместе с певцом из США Id M Theft Able на Free-fest-2018 в Киеве. Фестиваль пройдёт уже в 4-й раз и представит на разных концертных площадках исполнителей со всего мира. Юрий Кулишенко, барабанщик и основатель W.B.B.B. поделился своим музыкальным опытом.

— Как вы начали сотрудничать с Id M Theft Able?
— Мы познакомились два года назад на фестивале альтернативного джаза InDust в Запорожье. Он спел с нами — получилась своего рода песня, она вошла в наш последний альбом. Id M Theft Able — это псевдоним Скотта Спира. Он из города Портленда, штат Мэн. Скотт — в первую очередь перформер в театральном смысле. Его часто называют нойз-артистом, саунд-артистом, он использует множество всевозможных объектов, электронные штуковины разные, хотя главное у него, конечно, это голос и тело в целом. Занимается он музыкой уже лет двадцать, дискография у него огромная. Импровизирующих вокалистов на свете немного, так что, он действительно уникален: Фил Минтон это делает по-своему, Джоан Ла Барбара — по своему, Id M Theft Able — по своему.

— Как родилась идея совместного концерта с Id M Theft Able и что будет происходить на сцене?
— Мы со Скоттом, наверное, принадлежим к одному культурному явлению — международному музыкальному андерграунду, так что, естественно для нас, оказываясь географически близко, искать встреч и возможностей играть вместе. Скотт не специализируется на коллективной импровизации, для него в том, что мы собираемся вместе делать, думаю, тоже будет много нового. А что именно будет происходить на сцене, никто из нас, конечно, ещё не знает — это же свободная импровизация.

— Сколько всего концертов Вы сыграете на фестивале?
— У нас будет три выступления, все в очень разных контекстах: концерт в анархо-панк-клубе и два — на фестивале импровизационной музыки в Довженко-центре. Первый — собственно W.B.B.B. и второй — в составе Ukrainian Improvisers Orchestra.

— Как Вы пришли к Free-improvisation music?
— До W.B.B.B. у нас была Moglass — авангардная, экспериментальная рок-группа конца 90-х — начала 2000-х. Её участники — саксофонист Владимир Бовтенко, в те времена он на гитарах больше играл, скрипач Олег Ковальчук занимался синтезаторами — все сейчас в W.B.B.B. В Moglass всё время брожение происходило, переменчивость — не в составе, а в музыке — интерес был к тому, чтобы одни и те же вещи делать каждый раз по-разному. Года с 2000-го весь материал был уже импровизированный, хотя это была всё равно ещё рок-музыка, или «пост-рок», как тогда говорили. Превращение Moglass во что-то совсем другое, возможно, произошло в мае 2008-го на Гоголь-fest, где мы выступили с яростной импров-программой. Хотя нам самим ещё пару лет было непонятно, что это уже другая группа. Сейчас нас стало больше: с нами играет львовский гитарист Андрий Орел, очень интересным осмыслением трубы занимается Анастасия Терехова. В этом году начались регулярные импровизационные встречи с танцорами буто – Ириной Авдеевой и Юлией Блохой. Буто —японский авангардный балет, импровизационный в своей основе. С танцорами у нас открылись новые измерения того, что мы делаем и к нам присоединились ещё двое музыкантов: Ольга Ксендзовская — пианистка, тромбонистка, певица — очень разносторонний артист, и Максим Трянов — академический гитарист-виртуоз из «Харьковского гитарного квартета».

— Где Вы выступали?
— Мы с Moglass накатались вдоволь по странам, которые называют Центрально-Восточной Европой, а также по Германии и Италии.

— Есть в планах выпустить новый альбом?

— Наш альбом, который сейчас как раз выходит, называется «Четыре песни». В него вошли моменты из гастрольных выступлений в 2015—2016 годах. Три композиции были записаны в Запорожье — на мероприятиях, организованных промо-группой CreativeJazzFans. Они на протяжении многих лет привозят к нам в страну фри-джазовых артистов. И один трек с концерта в Днепре.

— Free-improvisation music — это медитативная музыка или квинтэссенция направленного действия?

— И то, и другое одновременно. Квинтэссенция присутствия, скорее. А происходить с нами могут самые разные вещи.

— Какое состояние вы транслируете слушателю?

— Состояния — самые разные — мы транслируем друг другу. А слушатель-зритель — это свидетель того, что вот здесь, сейчас произошла взаимная передача состояний между артистами, родилось и существовало произведение искусства…

Фото: Игорь Авдеев

Автор: Игорь Нещерет

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Харьковская free-improvisation-группа сыграет концерт с известным американским вокалистом на фестивале в Киеве», то посмотрите больше в разделе Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 13 ноября 2018 в 21:39;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Выступление коллектива W.B.B.B. с американским певцом Id M Theft Able состоится 18 ноября в Довженко-центре. ".