Live

Новости Харькова — главное 1 апреля: подозрение командиру, змея в стиралке

Общество   
Новости Харькова — главное 1 апреля: подозрение командиру, змея в стиралке

Основные новости суток  — в хронике МГ «Объектив».

22:00

Главные события суток в видеодайджесте

18:20

На Купянском направлении сейчас идут пять боев

На Южно-Слобожанском направлении россияне дважды атаковали села Старица и Красное Первое, сообщает Генштаб ВСУ.

На Купянском направлении россияне восемь раз атаковали возле населенных пунктов Куриловка, Песчаное, Ковшаровка, Новоплатоновка. Сейчас пять боев с россиянами продолжаются.

На Лиманском направлении украинские защитники отразили четыре штурма захватчиков продвинуться в направлении города Лиман.

15:33

Какие кладбища запрещено посещать в Харькове

Накануне пасхальных праздников и поминальных дней в Харьковском горсовете напомнили о запрете посещать кладбища №13, 15 и 17, а также Мемориал жертвам тоталитаризма и политических репрессий.

В КП «Ритуал» отметили, что эти объекты находятся в зоне досягаемости вражеских дронов, поэтому находиться там опасно.

Открытыми для посещения остаются кладбища №1-11, 14, 16 и 18.

Информацию о режиме работы кладбищ можно узнать на сайте КП.

кладбище в Харькове
Фото: Харьковский горсовет

14:09

Самый трагический месяц с начала года – Терехов об обстрелах Харькова в марте

50 раз враг обстрелял Харьков в марте, сообщает мэр города Игорь Терехов. И хотя ударов было меньше, чем зимой, по количеству погибших прошлый месяц оказался самым трагическим с начала года, подчеркнул городской голова.

«Враг забрал жизни 16 человек. 11 из них россияне убили 7 марта, когда баллистика ударила по многоквартирному дому в Киевском районе. Среди них было двое детей. Еще 78 горожан, включая девять детей, получили ранения», — отметил Терехов.

По его данным, оккупанты выпустили на город «Шахеды», «Молнии», «Италмас», FPV-дроны, «Герберы», ракеты «Искандер-М» и «Х-69».

«Агрессор не миновал ни одного района города — наносил удары повсюду. Как я уже неоднократно говорил, абсолютно безопасных мест у нас сегодня нет. Цель очевидна — парализовать жизнь и уничтожить все, что обеспечивает наш повседневный быт: энергетику и другую критическую инфраструктуру, частные предприятия, дома, социальную сферу», — подчеркнул мэр.

обстрелы Харькова в марте
Фото: Игорь Терехов

13:43

Змею нашли в стиральной машине в Харькове

Необычный вызов коммунальщики получили 31 марта в полночь. В пятиэтажке на четвертом этаже жители обнаружили змею, которая спряталсь внутри стиральной машины, сообщили в КП «Центр обращения с животными».

«Чтобы достать неожиданную «гостью», стиральную машину пришлось полностью разобрать. После этого выяснилось, что это гондурасская королевская змея — неядовитый и популярный террариумный вид», — говорится в сообщении.

В КП предполагают, что рептилия сбежала с места содержания в другой квартире и попала к соседям, где и спряталась в технике. Змея не представляла угрозы для людей.

змея в стиралке в Харькове
Фото: КП «Центр обращения с животными»

13:09

Продавал дроны и стал миллионером: командира батареи подозревают на Харьковщине

В ГБР установили, что офицер торговал БпЛА, в том числе типов «Вампир» и «Mavic». Часть техники оформляли как неучтенную или якобы утраченную во время боевых действий. В результате – дроны не доходили до подразделений, для которых их закупали.

Комплексы фигурант продавал преимущественно волонтерам.

«В рамках досудебного расследования задокументирована продажа одного БпАК «Вампир», пяти БпЛА «Вапмир» и одного «DJI Matrice 30T» за 50 тыс. долларов. Правоохранители задержали фигуранта во время получения средств», — рассказали в ГБР.

В ГБР говорят: о гораздо больших масштабах сделки свидетельствует состояние, которое правоохранители нашли у военного. Во время обысков у фигуранта изъяли более 1 млн 500 тыс. грн наличных, а также комплектующие к дронам, документацию и сертификаты.

Следствие также установило, что за короткое время офицер значительно улучшил свое имущественное положение. Детальнее.

11:45

Ночной пожар на Салтовке: пылал магазин (фото)

В ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области опубликовали фото последствий ночного пожара в Салтовском районе.

Сообщение о пожаре спасатели получили 31 марта в 23:14, Как оказалось, на Салтовке загорелся магазин.

«К месту происшествия оперативно прибыли четыре отделения спасателей на автоцистернах. По прибытию установлено, что огонь охватил площадь около 20 квадратных метров. В помещении горели продовольственные товары и внутренняя отделка», – отметили в ГСЧС.

Обошлось без пострадавших, акцентировали в ГСЧС. Причина возникновения пожара на данный момент неизвестна, ее еще устанавливают.

Пожар в Харькове 1 апреля

08:45

Есть пострадавшие: за сутки ГСЧС ликвидировала восемь пожаров из-за ударов

Восемь пожаров за минувших сутки бушевали в Богодуховском, Чугуевском, Изюмском и Купянском районах в результате российских обстрелов, пишут в ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

«В результате вражеских обстрелов БпЛА г. Чугуев Чугуевского района пострадали девять человек, в том числе ребенок, возникло несколько очагов пожаров, повреждено здание пожарно-спасательного подразделения, частные дома и другие объекты гражданской инфраструктуры», – отметили в ГСЧС.

Кроме того, спасатели ликвидировали пожар в поселке Шевченково Купянского района. ТАм БпЛА атаковал частный дом – началось возгорание на площади 50 квадратных метров. Пострадали трое жителей.

Еще 12 пожаров устранили сотрудники ГСЧС в природных экосистемах. Горело более трех гектаров.

07:20

Почти всю ночь длилась тревога в Харькове и области

Дважды объявляли тревогу в Харькове и области этой ночью. Первый раз – в 00:27. По данным Воздушных сил ВСУ, на Полтавщине и Сумщине кружили вражеские беспилотники. Прямой угрозы для Харьковщины не было.

В 01:34 дали отбой, а уже в 01:46 тревогу возобновили – вскоре стало известно, что на регион вновь летят БпЛА. Под утро дроны начали атаковать города в разных частях Украины.

Отбой прозвучал в 06:53. Информации о «прилетах» и разрушениях не было.

Читайте также: Сегодня 1 апреля 2026: какой праздник и день в истории

Автор: Николь Костенко-Лагутина

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Новости Харькова — главное 1 апреля: подозрение командиру, змея в стиралке», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 1 апреля 2026 в 22:00;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Николь Костенко-Лагутина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Основные новости суток  — в хронике МГ «Объектив».".