Пропали сосны, виолы и тюльпаны: о кражах с клумб заявили в Харькове
В Харькове фиксируют частые случаи воровства декоративных растений с городских клумб и зеленых зон, сообщили в пресс-службе горсовета.
По данным департамента строительства и путевого хозяйства, только в апреле работники СКП «Харьковзеленстрой» зафиксировали нехватку растений в Александровском сквере, на площади Конституции, проспекте Независимости и улице Полтавский Шлях. С городских клумб исчезли 23 горные сосны, более 100 цветов виолы и около 200 тюльпанов.
В мэрии подчеркнули, что похищение или повреждение зеленых насаждений является административным правонарушением. Согласно ст. 153 КУоАП, за такие действия предусмотрен штраф.
Жителей призвали бережно относиться к городскому благоустройству, оберегать зеленые насаждения, а в случае обнаружения подобных фактов сообщать соответствующие службы или правоохранительные органы.
Напомним, в Молодежном парке Харькова расцвели тюльпаны дубравные, сообщили в СКП «Харьковзеленстрой». Эти цветы занесены в Красную книгу Украины.
Новости по теме:
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Если вам интересна новость: «Пропали сосны, виолы и тюльпаны: о кражах с клумб заявили в Харькове», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
- • Дата публикации материала: 20 апреля 2026 в 16:40;





