Live
  • Вт 22.09.2026
  • Харьков  +17°С
  • USD 44.71
  • EUR 51.37

Город выкупил почти все объекты в зоне строительства метро

Общество   
Город выкупил почти все объекты в зоне строительства метро

128 собственников из 144 продали городу свои объекты недвижимого имущества, расположенные на территории будущего строительства станций метро «Державинская» и «Одесская».

После заключения договоров купли-продажи с собственниками объектов недвижимости им оказывается помощь в приобретении нового жилья. Так, из 128 человек 59% уже приобрели новую жилплощадь, 18% — не будут ее приобретать, потому что у них есть другое жилье. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Отмечается, что с 16-ю собственниками, которые пока не продали свои объекты, городская власть продолжает вести переговоры или уже вступила в судебную тяжбу.

«Да, в этом вопросе есть определенные проблемы, но мы стараемся договориться с владельцами объектов, чтобы не идти в судебные инстанции. Но если к разумному компромиссу нам прийти не удается, а такие случаи хоть и редки, но есть, то мы обращаемся в суд, но даже в процессе судебных заседаний не прекращаем переговорный процесс. И уже есть примеры, что мы договариваемся на стадии судебного разбирательства», — отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Напомним, ЕИБ совместно с ЕБРР финансирует строительство третьей очереди Харьковского метрополитена, в том числе двух новых станций «Державинская» и «Одесская», строительство электродепо за ст. м. «Победа» и закупку вагонов для подвижного состава. На этот проект инвестор выделит городу 160 млн евро.

Автор: Ксения Ручка

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «Город выкупил почти все объекты в зоне строительства метро», то посмотрите больше в разделе Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 12 апреля 2019 в 20:02;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Ксения Ручка в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "128 собственников из 144 продали городу свои объекты недвижимого имущества, расположенные на территории будущего строительства станций метро «Державинская» и «Одесская».".