В Италии нашли останки маленького вампира
10 — летний ребенок пролежал под землей 1600 лет.
Американские и итальянские археологи обнаружили останки ребенка, захороненного по ритуалу погребения вампиров на древнем кладбище в итальянском регионе Умбрия. Об этом информирует издание The Independent.
На детском кладбище V века в итальянской коммуне Луньяно-ин-Теверина был найден скелет с камнем во рту.
По словам ученых, ребенку предположительно 10 лет. Он скончался от малярии и его похоронили таким образом, чтобы он не смог «восстать из мертвых и распространить болезнь среди живых».
«Я никогда не встречался с чем-то подобным. Это невероятно жутко и странно. Это очень необычное захоронение, особенно в римском мире, что может свидетельствовать о том, что существовало опасение, что этот человек может вернуться из мертвых и попытаться распространить болезнь на живых», — заявили американский археолог Дэвид Сорена.
Возраст останков насчитывает 1600 лет, он был установлен в ходе радиоуглеродного анализа. Именно в это время жители региона столкнулись с серьезной эпидемией малярии.





