• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Восточная Салтовка

  
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Восточная Салтовка

Продолжаем открывать новые маршруты для путешествий в выходные по родному городу.

Парк Победы на Восточной Салтовке – место в котором много интересных достопримечательностей. На его центральной аллее установлен памятник героям Второй мировой войны, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и участникам войне в Афганистане. Объединяет эти три темы в едином монументе образ героя, совершающего подвиг и летящего к колоколу памяти, охваченному языками пламени.

Аллея парка оборудована новыми стильными столбами-светильниками, которые появились здесь в августе 2020-го ко Дню города.

Справа от центральной аллеи – Дом детского творчества. В нем среди многих секций, выставочных и концертных залов есть башня-обсерватория для наблюдения за звездами с большим телескопом.

Слева от центральной аллеи расположен ледовый дворец, где проходят соревнования и тренировки по зимним видам спорта.

В глубине парка дремлет под снегом до весны мини-городок с качелями и каруселями.

Выполняя условия карантина, некоторые аттракционы вслед за людьми тоже надели маски.

В левой части парка аллеи расходятся подобно лучам солнца: одна из них ведет к новому православному храму, а другая – к старинной радиовышке.

Православный храм расположен на Салтовском шоссе и находится в завершающей фазе строительства. Его купола заметны издалека и сверкают золотом на фоне голубых небес.

В правой части парка Победы на улице Гвардейцев-Широнинцев строится греко-католический храм.

Он еще в лесах, но службы уже проводятся и издалека виден его впечатляющий нео-барочный декор.

В двадцати минутах ходьбы от парка по проспекту Тракторостроителей расположен Немышлянский карьер. Здесь, начиная с 50-х годов, добывали песок, который вагонетками транспортировали на кирпичный завод. Многие здания в нашем городе построены из кирпича, сделанного здесь. Постепенно карьер углублялся и стал заполняться водой, превратившись в большой водоем, у которого хорошо отдохнуть как зимой, так и летом. В 70-е годы был проект открытия на озере Салтовского гидропарка, но он остался нереализованным. Морозы превратили гладь озера в отличный каток.

И катаются на нем не только люди, но даже… утки.

Прогуливаясь вокруг озера можно найти много интересного. Вот картины художников стрит-арта на большом заборе.

А это — композиция из стволов наклонно растущих деревьев в перспективе.

И ярко-красные плоды шиповника на заснеженных кустах неподалеку.

Если хорошенько пофантазировать и задаться целью, то на берегах нереализованного Салтовского гидропарка можно найти и запечатлеть натурфилософские метафоры человеческого общения. Вот два дерева, растущие рядом и словно бы поддерживающие друг друга.

А вот — отдельно стоящее дерево на наклонном склоне берега озера. Оно раскидистое и растет в основном вширь, в то время как «парные» деревья – ввысь.

Напомним, для желающих с интересом провести время в ближнем пригороде, всегда открыт Песочинский парк. А тем, кто любит гулять по городским улочкам, предлагаем фотообзор Лермонтовской. Также есть вариант съездить в выходные в парк Машиностроителей.

Автор: Дмитрий Бирманчук
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Восточная Салтовка»; из категории на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 февраля 2021 в 16:12;
  • Корреспондент Дмитрий Бирманчук в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Продолжаем открывать новые маршруты для путешествий в выходные по родному городу".