• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Молодежный парк

Харьков   
Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Молодежный парк

Открываем маршруты для путешествий в выходные по родному городу.

В Харькове есть уникальное место, где встречаются эпохи и оживают в памяти самые разные события из жизни нашего города. Между улицами Пушкинской и Алчевских раскинулся живописный парк, называемый Молодежным, прогулка по которому во многом напоминает прогулку в прошлое.

У входа в парк с улицы Пушкинской, 100, установлен монумент ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, среди которых были около 20 тысяч харьковчан и жителей нашей области.

 

Самая крупная достопримечательность парка – православный Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он был заложен в 1845 году, а освящен – в 1857 году.

 

На входе в храм  установлена мемориальная доска известному богослову протоиерею Тимофею Буткевичу. Он — один из плеяды выдающихся харьковчан конца XIX – начала XX веков, член Харьковской городской Думы, Государственного совета и Святейшего правящего синода.

 

Неподалеку от храма расположен спортивный комплекс ХПИ. Здесь, будучи студентами, тренировались многие будущие чемпионы и рекордсмены.

 

У входа в спорткомплекс установлена мемориальная доска выдающемуся украинскому ватерполисту, заслуженному мастеру спорта, чемпиону мира и Европы Алексею Баркалову. Он был двукратным олимпийским чемпионом, его имя внесено в Книгу рекордов Гиннесса и Зал Славы водных видов спорта FINA США.

За футбольным полем спорткомплекса сооружен урбан-парк со специальными трамплинами для скейт-борда.

 

Есть здесь очень высокие трамплины для опытных бордеров и невысокие — для начинающих.

 

Стена урбан-парка украшена картинами художников стрит-арта.

 

Гуляя по парку, приятно остановиться у большой разлапистой ели, укутанной в снежную шубу.

 

И постоять у нового фонтана в стиле пост-модерн.

 

Известный факт: парк разбили на месте кладбища, где были похоронены известные харьковчане, в том числе — представители Расстрелянного Возрождения.

В октябре 1917 года за несколько дней до Октябрьского переворота здесь был похоронен художник Сергей Васильковский — выдающийся украинский пейзажист, автор известной работы «Весна в Украине». Именем художника, похороненного в Молодежном парке,  названа Харьковская муниципальная галерея.

В 1933 году здесь был похоронен Николай Хвылевой — выдающийся украинский поэт, прозаик, публицист, один из основателей послереволюционной украинской прозы и организатор знаковых украинских литературных организаций – «Гарт», «ВАПЛІТЕ», «Пролітфронт».

Сейчас в парке расположены лишь несколько охраняемых государством надгробий. Но далеко не всегда — там, где реально покоятся тела усопших. Внешний вид и расположение памятников часто восстанавливали по памяти.

 

Рядом с могилами  украинских писателей — надгробья воинов Второй мировой. В 1950-м году здесь похоронили генерал-полковника артиллерии Гавриила Зашихина, который был одним из руководителей противовоздушной обороны в годы войны и руководил защитой промышленных объектов Украины.

 

Парк постоянно обновляется, в нем каждый год появляются новые молодые деревья.

 

Гуляя по аллеям и вспоминая деяния выдающихся людей, похороненных здесь, начинаешь чувствовать быстротечный бег смены поколений харьковчан и степенный шаг столетий нашей истории.

Напомним, для желающих с интересом провести время в ближнем пригороде, всегда открыт Песочинский парк. А тем, кто любит гулять по городским улочкам, предлагаем фотообзор Лермонтовской. Также есть вариант съездить в выходные в парк Машиностроителей или на Восточную Салтовку.

 

 

 

Автор: Дмитрий Бирманчук
Популярно

Вы читали новость: «Urban-Travel – где прогуляться в выходные в Харькове: Молодежный парк»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 26 февраля 2021 в 17:22;
  • Корреспондент Дмитрий Бирманчук в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Открываем маршруты для путешествий в выходные по родному городу".