Прокуратура потребовала более тяжелого наказания для виновника смертельного ДТП
Результатом его предыдущего пьянства за рулем стала гибель 6 человек (среди них двоих детей и беременной женщины).
Напомним, что в мае 2008 года водитель, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Mitsubishi L-200», выехал на трамвайную остановку на ул. Полтавский шлях в г. Харькове. Наказание — 10 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.
Однако после выхода из заключения он снова сел нетрезвым за руль и проигнорировал приговор суда в части запрета управления транспортным средством.
Как сообщил процессуальный руководитель в уголовном производстве — прокурор Харьковской местной прокуратуры №5 Роман Дозорець, в декабре 2017 Червонозаводский районный суд. Харькова признал виновным водителя в уклонении от наказания (ч. 1 ст. 389 УК Украины). Злоумышленника приговорили к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.
Вместе с тем суд учел требования ч. 5 ст. 72 УК Украины относительно зачисления срока предварительного заключения (1 день за 2 дня лишения свободы). Таким образом, после вступления приговора в силу, срок лишения свободы составит 1 год 9 месяцев.
«Однако суд не учел обстоятельства, свидетельствующие о пренебрежительном отношении к назначенному ранее наказания, попытки осужденного уклониться от ответственности за неисполнение приговора и недостаточность срока наказания для его исправления и предупреждения новых аналогичных преступлений. Поэтому прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию», — пояснил Р. Дозорець. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.
Напомним, что 18 октября 2017 г., около 20:45, в Харькове на улице Сумской внедорожник Lexus въехал в толпу людей.
После удара с Volkswagen Touareg, Lexus RX 350 врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов.
В результате трагедии 11 человек пострадали, 6 граждан погибли, еще 5 получили травмы различной степени тяжести.





