• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

«МИФ» Василий Слипак — оперный певец, погибший как солдат

Интервью   
«МИФ» Василий Слипак — оперный певец, погибший как солдат

Режиссер Леонид Кантер рассказал, как снимался украинский  документальный фильм о солисте Парижской национальной оперы Василии Слипаке с позывным «МИФ», который погиб от пули снайпера на Светлодарской дуге

О таком сюжете мечтает любой режиссер блокбастера. А тут – документальный фильм. На архивных кадрах, на реальных событиях, с очевидцами, о конкретном человеке

Герой ленты Василий Ярославович Слипак родился в 1974 году во Львове. Обладая редчайшим голосом, контратенором, в 14 лет выступал в Карнеги-холле, в 22 — подписал контракт с «Опера Бастилия».

Солист Парижской национальной оперы. В его доме можно было встретить голливудских режиссеров, продюсеров, музыкантов. В бытовом плане мог себе позволить многое. И вот оперный певец меняет это на блиндаж восточного фронта.

29 июня 2016 года, выполняя боевое задание как пулеметчик в составе 1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», гибнет в бою от пули снайпера.

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
Для кинематографиста – это очень мощная история. Когда человек искусства на протяжении жизни настолько меняется. И в конечном итоге, погибает. Это никого не может оставить равнодушным. Мы или кто-то другой обязательно экранизировали бы эту невероятную историю жизни. Первая реакция на эту смерть – подавленность. Такая трагедия. Говорят, что герои не умирают. Это не так. Богдан Хмельницкий, Мазепа, Бандера. Они все погибли. И мы уже никогда не сможем увидеть их живыми. О Василии Слипаке теперь есть документальное кино, в котором он жив. Все, кто посмотрят этот фильм, познакомятся с ним и полюбят, как будто всю жизнь знали этого парня. Этот фильм не о горе, мы не будем посыпать голову пеплом и плакать. Этот фильм о том, за что погиб Василий Слипак

Режиссерский дуэт Леонид Кантер и Иван Ясний создали кино, основанное на архивном видео, которое показывает оперного певца в повседневной жизни и на сцене. Кинолента исследует волонтерскую деятельность Василия Слипака во время бурных событий Майдана и на восточном фронте. Вплоть до последних мгновений его жизни на Светлодарской дуге. В начале работы над лентой ее создатели обратились с просьбой присылать любые документальные свидетельства.

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
Я ничего о нем не знал. Орест Слипак много рассказывал нам о детстве брата, познакомил нас с его учителями, друзьями. Мы поехали на фронт. Встретились с его побратимами. И получали массу архивного материала. Сначала понемногу, потом больше и больше. Это могли быть какие-то секунды, снятые на телефон. Но в конце концов у нас образовалась целая гора материала. Так мы знакомились с Василием. И сейчас у меня такое впечатление, что я знаю его всю жизнь. Это мой очень добрый друг

Поначалу фильм «Миф» снимался на голом энтузиазме создателей. Но со временем интерес к ленте стал расти. Режиссеры в социальных сетях писали о том, почему они взялись за создание этого фильма, обосновали смету ленты. Проводили брифинги, пресс-конференции, во время которых рассказывали о Василии Слипаке, о будущей киноленте. Таким образом, удалось собрать более трехсот семидесяти тысяч гривен от простых людей, будущих зрителей.

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
И в самом финале мы думали, что это просто капец. Есть четкое понимание, какой именно фильм мы хотим, и в то же время финансово дальше мы уже не можем двинуться. В этот самый момент Госкино заявило поддержку, и мы сделали классную анимацию, завершили графику. Сделали все так, как мечтали сделать.

Сумма государственной финансовой поддержки этого фильма составляет шестьсот двадцать тысяч гривен, при общей стоимости производства более полутора миллиона гривен. Уже в начале февраля «МИФ» выйдет в широкий кинопрокат в Украине.

«Миф» — позывной Василия Слипака в добровольческом батальоне. Сокращение от Мефистофеля, персонажа оперы Шарля Гуно «Фауст». Эта была любимая роль оперного певца, за которую он неоднократно был награжден овациями переполненных театральных залов Европы.

Интересно, что до Майдана у Василия почти не было контактов с украинской диаспорой во Франции. Близкая подруга певца, французская журналистка и переводчица Анна Чесановская рассказывает, что Василий иногда пел в украинском церковном хоре. Но активного участия в жизни диаспоры не принимал. Тогда как он попал в состав 1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»?

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
Как Василий оказался в «Правом секторе»? Василий приезжал из Франции лишь на короткое время, и «Правый Сектор» был его единственной возможностью краткосрочно находиться на фронте сразу в самой горячей точке. Это была возможность. Но многие этого не понимает, думают, что он был страшным радикалом

Музыку к фильму написали украинские композиторы Роман Григорьев и Илья Разумейко, а также Евгений Гальперин, который живет во Франции. Гальперин писал музыку для Люка Бессона и Барри Сонненфельда. Он лауреат премии Гойи за лучший саундтрек к фильму «Ева: искусственный разум». И в то же время композитор был близким другом Василия Слипака.

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
Сначала Гальперин относился к нам очень настороженно. Он был не согласен с Василием относительно «Правого Сектора». И когда ему сказали, что это те режиссеры, которые сняли прошлый фильм о «Правом Секторе», он был уверен, что мы сейчас Василия сделаем в фильме правосеком, радикалом. И все же мы получили согласие на интервью о Спиваке только за несколько часов до вылета из Франции. А позднее, Евгений дал согласие и на музыкальное оформление фильма. Это для нас большая честь

Евгений Гальперин

Последние сообщения Василия Слипака в «Facebook» связаны с волонтерскими темами. Он искал черные береты. Комментаторы веселились и в шутку предлагали меховые и розовые.

29 июня 2016 года шутки прекратились. «Что же ты, братец, натворил…»

Юлия Дорина, архитектор, близкая подруга Василия
Мы не согласны с этой смертью совершенно. И все наши общие друзья скажут то же самое. Мне очень тяжело об этом говорить, потому что я не согласна с этим его выбором. Хотя мы все его уважаем и вынуждены согласиться. Теперь уже по фактам. Но его жизнь здесь была настолько сложившейся, интересной, у него сложилась карьера, он исполнял главные роли. Это совершенно неоправданная жертва

Галина Клемпоуз «Перлинка», боец 1-й штурмовой роты ДУК «Правый Сектор»
Я была тогда на позиции и слышала весь бой в эфир рации, потому что девушек оставили, а ребята пошли отбивать атаку врага. Я услышала в эфире, что у нас есть трехсотые. А потом, когда начали раненных эвакуировать, нас предупредили, что мы понесли потери. Есть двухсотые. Мы не могли удержаться, и через минут двадцать один из нас поехал узнать, кто именно погиб. Он вернулся с новостью, что погиб Василий. Мы долго не могли поверить

Этот фильм не о супергерое. Не о «крепком орешке». Ну какой солдат из оперного контратенора. Он не очень разбирался в оружии. У него, в конце — концов, не было никакой военной стратегии. В фильме доброволец с позывным «Семьянин» (царство ему небесное) шутит по поводу солдатских качеств Мифа: «Поет он лучше». Василий Слипак не был профессиональным солдатом, он был оперным певцом, который погиб как солдат.

Такое самопожертвование, такой героизм, он из книг. Жизнь как будто специально создала такую историю в реальности. В наше время. В нашей географической точке. Здесь недалеко, всего в нескольких сотнях километров.

Леонид Кантер, режиссер фильма «МИФ»
Василий был очень справедливым человеком. Очень прямолинейным. Когда почувствовал несправедливость — попытался рассказать о ней всему миру. Он кричал. Но его не слышали. Он кричал все громче и громче. Стал добровольцем, ходил на эфиры. Рассказывал, что страдания людей можно остановить, объединившись. Всего этого оказалось недостаточно. Он отдал свою жизнь. И тогда его услышали сотни тысяч человек. А сам он стал мифом

Документальный фильм «Миф» выйдет в широкий прокат в украинских кинотеатрах 8 февраля 2018 года.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: ««МИФ» Василий Слипак — оперный певец, погибший как солдат»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 января 2018 в 15:37;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Режиссер Леонид Кантер рассказал, как снимался украинский документальный фильм о солисте Парижской национальной оперы Василии Слипаке с позывным «МИФ», который погиб от пули снайпера на Светлодарской дуге".