В Харькове расширят список льготников на бесплатный поезд в горэлектротранспорте
Льготу предоставят ветеранам ВСУ, СБУ, МВД и приравненным к ним категориям, а также инвалидам 3-й группы.
Задержка в получении этой льготы вызвана законодательным требованием предоставить информацию о доходах на каждого члена семьи, а также в наличии у одного человека нескольких льготных статусов. Теперь эти проблемные вопросы урегулированы.
Об этом заявила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан в эфире одного из харьковских телеканалов.
Светлана Горбунова-Рубан: «Выяснилось, что если мы учтем двойные статусы этих людей, то количество претендентов на льготу значительно уменьшится. И бюджет сможет обеспечить необходимую компенсацию».
Также найдена возможность не во всех случаях требовать справки о доходах.
Заместитель мэра попросила харьковчан-льготников не нервничать из-за сроков подачи анкет на льготный проезд.
Светлана Горбунова-Рубан: «При внедрении системы единого электронного билета 2018 год считается переходным периодом. Поэтому до тех пор, пока вы не получите на руки свой льготный проездной, можете пользоваться удостоверением, дающим право на бесплатный проезд. А окончательный срок подачи документов пока не установлен».
Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.
Ранее вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан разъяснила, какие документы могут учитываться для льготного проезда.
Теперь ветеранам военной службы, органов внутренних дел, ветеранам Национальной полиции и некоторым другим военнослужащим необходимо оформить удостоверение «Ветеран труда» (при наличии стажа работы 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин).





