• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове почтили память воинов-афганцев (ВИДЕО)

Анонсы   
В Харькове почтили память воинов-афганцев (ВИДЕО)

В преддверии 29-й годовщины вывода войск из Афганистана в Харькове чтят память погибших солдат. В театре оперы и балета состоялся концерт. 15 февраля памятная церемония пройдет возле мемориала в сквере воинов-интернационалистов на проспекте Науки.

Сергей Лагутин служил в Афганистане с 1980 по 1982 год, в составе подразделения повышенной боеспособности. Мужчина рассказывает: бывшие сослуживцы поддерживают связь и видятся часто.

Сергей Лагутин, председатель Союза ветеранов Афганистана Киевского района:
Мне врезалось — 1981 год, когда я находился на излечении в госпитале после ранения, и наши ребята попали в засаду. Обида была за то, что не можешь дать сдачу в данный момент. И тогда 16 человек заносили раненых, 12 человек погибли при посадке «вертушек». «Духи» устроили засаду — и как раз при посадке их расстреляли

Война в Афганистане длилась почти 10 лет, в ходе нее погибло более 15 тысяч воинов. Ежегодно в Украине 15 февраля чествуют участников боевых действий на территории других государств. Концерт, посвященный 29-й годовщине вывода войск из Афганистана, состоялся в малом зале театра оперы и балета.

Виктор Коваленко, член правления Харьковского городского союза ветеранов Афганистана, первый зампредседателя Харьковского облсовета:
Нас объединила война, нас объединило братство, афганское братство. Сегодня мы были свидетелями того, как подчеркнули чертой, когда выступали представители афганского общества, землячества, которые сказали нам добрые теплые слова. Конечно, это было очень воспринято семьями и нашими матерями, вдовами погибших. Они понимают, что их мужья, дети не зря погибли в Афганистане, потому что мы туда ехали не воевать, мы ехали туда оказывать содействие, помощь

По словам Виктора Коваленко, в Харькове на данный момент проживают 5123 участника боевых действий в Афганистане. 128 человек отстаивали или отстаивают целостность Украины на Донбассе.

Анатолий Бабичев, заместитель председателя ХОГА:
Необхідно відзначити, що сьогодні ветеранські організації воїнів Афганістану виконують дуже важливу соціальну функцію — це патріотичне виховання нашої молоді. Дуже багато проектів, пов’язаних з розвитком спорту, культури, мистецтва, освіти сьогодні здійснюється ветеранськими організаціями. Я, як завжди, хочу побажати і ветеранам, і всім іншим громадянам України: миру, злагоди, розквіту і розбудови нашої країни

Почтить память воинов все желающие смогут 15 февраля. Церемония возле памятника погибшим «афганцам» в районе станции метро «Научная» начнется в 10 часов утра.

Автор: Ольга Куриленко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове почтили память воинов-афганцев (ВИДЕО)»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 февраля 2018 в 15:37;
  • Корреспондент Ольга Куриленко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В преддверии 29-й годовщины вывода войск из Афганистана в Харькове чтят память погибших солдат. В театре оперы и балета состоялся концерт. 15 февраля памятная церемония пройдет возле мемориала в сквере воинов-интернационалистов на проспекте Науки.".