• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

На Харьковщине готовятся к внедрению реформы образования «Новая украинская школа» (ВИДЕО)

Общество   
На Харьковщине готовятся к внедрению реформы образования «Новая украинская школа» (ВИДЕО)

Реформа образования под названием «Новая украинская школа» стартует в Украине 1 марта 2018 года. Так, с нового учебного года школьники будут учиться 12 лет.

По опыту создания в регионе опорных школ за год, в департаменте образования говорят: за счет концентрации материально-технических, финансовых и кадровых ресурсов такие школы позволяют предоставлять по-настоящему качественное образование сельским детям. В 2018-м на Харьковщине сформируют 19 новых опорных школ. К концу года их будет более 41.

Владимир Игнатьев, заместитель директора департамента науки и образования ХОГА:
Загалом обирається загальноосвітня школа найбільш підготовлених вчителів, найбільше матеріально забезпечена. Та, до якої найкраще логістично підвести дітей. В опорній школі є центральна школа, саме опорна школа і до неї філії, з яких будуть завозиться ці діти

Шевченковский лицей – первое опорное учебное заведение в одноименном районе. Всего здесь 490 учеников. 220 — начального звена, 40 учеников десятого и одиннадцатого классов с физико-математическим уклоном. Школьными автобусами сюда привозят 97 детей из 6 сел. В 2017 году только из областного бюджета на нужды учебного заведения выделено более 3 миллионов гривен. Директор Шевченковского лицея, учитель высшей категории Татьяна Шмигельская уверена в большом потенциале реформы образования.

Татьяна Шмигельская, директор Шевченковского лицея районного совета:
Кожен із учнів прийшов в різний час. Хтось прийшов у початкову ланку, хтось прийшов у середню, хтось прийшов у ліцейні класи, але я думаю, що в цілому, той рівень знань, які діти отримають у нашому навчальному закладі він є належним, він є високим рівнем. Цьому підтвердження наша участь у ЗНО, олімпіадах, конкурсах творчих, навчальних та інших

По словам заместителя председателя обладминистрации Анатолия Бабичева, несмотря на то, что опорные школы в Харьковской области действуют недолго, на областном уровне промежуточные результаты видны уже сейчас.

Анатолий Бабичев, заместитель председателя ХОГА:
Хочу сказать по 2017 году. У нас пять учащихся именно сельских опорных школ победили на всеукраинском турнире Малой Академии наук. Такого не было никогда. Их пятеро поехало и пятеро стало победителями

Новые стандарты образования предусматривают обязательную переквалификацию заместителей директоров по начальному образованию и учителей начальных классов по иностранному языку, физической культуре и искусству. В Харьковской области переквалификация проходит на базе «Харьковской академии непрерывного образования». Из числа лучших педагогов выбирают тренеров. Их учат первыми. Затем тренеры в свободное от учебного процесса время работают с остальными педагогами.

Любовь Покроева, ректор Харьковской академии непрерывного образования:
Вчителів початкових класів і заступників директорів на місцях, в районах будуть навчати в неробочі дні. Але це буде пролонговано в часі, як ви розумієте. Це буде перша сесія. Друга сесія – це буде канікулярний період, який у нас буде в березні і третя сесія це теж буде після закінчення навчального року в перший тиждень червня

Согласно концепции «Новая Украинская Школа», дети, которые пойдут в школу 1 сентября 2018 года, будут учиться по 12-летней программе. Именно с этого периода украинские школы начинают работать по новым государственным стандартам.

Лариса Карпова, директор департамента науки и образования ХОГА:
Це означає, що кожна школа самостійно буде обирати і схвалювати для себе. Тобто кожен вчитель, кожен директор, кожна школа самі освітню програму обирають. Затверджують самі навчальний план, по якому будуть навчатись ці діти у перших класах. Тут ми говоримо про ту автономію, яка закладена в новому законі про освіту

По словам Ларисы Карповой, в Харьковской области задолженности по зарплате перед педагогами нет. До конца 2018 года оклады учителей вырастут на 10%.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине готовятся к внедрению реформы образования «Новая украинская школа» (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 февраля 2018 в 16:14;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Реформа образования под названием «Новая украинская школа» стартует в Украине 1 марта 2018 года. Так, с нового учебного года школьники будут учиться 12 лет".