• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове ликвидированы 5 псевдореабилитационных центров (ВИДЕО)

Происшествия   
В Харькове ликвидированы 5 псевдореабилитационных центров (ВИДЕО)

Из них освободили почти 230 человек с различного рода зависимостями, в большинстве случаев – наркоманов и алкоголиков. Находились центры в арендованных частных домах.

Людей держали в антисанитарных условиях, по 8 человек в одной комнате. Площадь каждой – не более 10 квадратных метров. На окнах решетки, а выходить во двор узникам категорически запрещали. Единичные звонки родственникам осуществлялись только в присутствии надзирателей.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
Вартість такого лікування коштувала від 3 до 8 тисяч гривень на місяць в залежності від платіжної спроможності родичів

Объявления о существовании псевдоклиник размещали в интернете и расклеивали по городу листовки. Дельцы обещали потенциальным клиентам или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь. Среди пациентов были больные гепатитом, туберкулезом и ВИЧ-инфицированные, при этом никаких медицинских услуг они не получали. Лечение заключалось в групповых молитвах, а за отказ людей били или бросали в подвал. Но уже на следующий день после якобы закрытия – в одном из таких центров снова полно людей и слышны религиозные песни.

Олег Науменко, пациент «реабилитационного центра»:
Я не лечусь, я прохожу реабилитацию. Тут никто никого не лечит. Тут людей восстанавливают, их отношения. С родными восстанавливают отношения. Вообще тут духовный центр, духовно люди восстанавливаются. Они возвращают их жизни просто этих людей. Да я все употреблял. Я вел неправильный образ жизни, я воровал. Был очень плохим человеком

Мужчина утверждает: взаперти держат только тех, кто может «сорваться» и снова начать принимать наркотики. А для всех остальных помещения со свободным входом и выходом.

Сергей Черноус, бывший пациент «реабилитационного центра»:
Я довел себя до состояния буквально такого, что я просто с постели уже не мог встать. Я 15 лет употреблял наркотики инъекционные, я стоял 3 года на метадоновой программе государственной. Она мне не помогла. Разговорами, обычными разговорами. Говорили со мной. Сказали, что потерпи еще неделю, еще день, еще два. Но насильно никто меня никогда не держал

Сергей Черноус говорит, что уже полгода совсем не принимает наркотики. Но при этом в центре оказался не по собственной воле, насильно привезли родители.

Сергей Черноус, бывший пациент «реабилитационного центра»:
Вы не думайте, что здесь сотни людей. Здесь 3 человека живет. Здесь планируем спортзал организовать. Здесь будет дворик, тоже спортзал. Может, какая-то банька со временем. Здесь тоже 3 человека

Пребывание в центре бесплатно, утверждает Сергей. А обустроить помещения планируют за счет добровольных взносов. Пожертвования принимают не только деньгами, но и едой.

Сергей Черноус, бывший пациент «реабилитационного центра»:
Это мы завтракали макаронами. Вот сейчас картошку, суп варится, по-моему, да. Аккуратней, кстати говоря, кастрюля – там варится суп. Вот макароны, там колбаски в них, копчености брали, да Денис?

А вот постоянные молитвы – это и есть полноценная помощь, которую обещали родственникам.

Сергей Черноус, бывший пациент «реабилитационного центра»:
Это протестантская лютеранская церковь, основанное Мартином Лютером ответвление католицизма. У нас есть и православные ребята, тоже самое, все. Мы никого… будут мусульмане, да ради бога. Навязчиво никто никого не тянет

При этом, согласно проведенным проверкам, центры не имели штата врачей и никаких разрешительных документов в сфере здравоохранения.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора Харьковской области:
Ліцензії, дозволів на роботу такого центру. Наскільки сертифікованими є ці схеми лікування, скажімо так… Тобто знову ми знайшли купу якихось ліків. Хто їх призначав, на яких підставах

Сейчас досудебное расследование проводится сразу по 2 статьям – похищение людей, а также их побои и истязания.

Автор: Лана Семенова
Популярно

  • Категории: Происшествия, Харьков; ;

  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Вы читали новость: «В Харькове ликвидированы 5 псевдореабилитационных центров (ВИДЕО)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 марта 2018 в 17:51;
  • Корреспондент Лана Семенова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из них освободили почти 230 человек с различного рода зависимостями, в большинстве случаев – наркоманов и алкоголиков".