• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Индекс здоровья жителей Харьковщины выше среднего показателя по Украине (ВИДЕО)

Общество   
Индекс здоровья жителей Харьковщины выше среднего показателя по Украине (ВИДЕО)

Насколько жители Харьковской области довольны медицинской помощью, сколько тратят на лекарства, как относятся к вакцинации и поддерживают ли медреформу. В Харькове представили результаты исследования «Индекс здоровья».

Индекс здоровья жителей Харьковщины вышел на уровень 67 пунктов из 100, что на 11 позиций выше, чем в предыдущем году, и на 5 пунктов выше среднего показателя по Украине. При подсчете Индекса учитывается удовлетворенность граждан амбулаторной и стационарной медицинской помощью, обращения к врачу в случае болезни и предупреждения заболеваний, состояние здоровья, объемы расходов на лекарства, знания о здоровье и здоровом поведении.

Виктория Тимошевская, директор программной инициативы «Общественное здоровье» Международного фонда «Відродження»:
Ці 5 таких блоків чи компонентів не тільки на думку наших експертів, але і на думку європейських фахівців відображають таку цілісну картину сприйняття системи охорони здоров’я цими пацієнтами

Харьковщина вошла в ТОП-3 областей, где люди не обращались к врачу, потому что считают, что это «слишком дорого». Чаще всего же респонденты отказывались от консультации медиков из-за того, что знали, как лечиться из предыдущего опыта.

Виктория Захожа, заместитель исполнительного директора Киевского Международного института социологии:
10 тисяч респондентів опитаних в усіх регіонах України це не дуже типовий приклад для України. Така велика вибірка вона дає змогу аналізувати , як населення загалом, тобто ті питання на які мають свою думку всі громадяни незалежно від того звертаються вони до медичних закладів, чи до певних типів медичних закладів, або ж не звертаються

В Харьковской области опрашивали около 400 человек из 20 населенных пунктов. Половина жителей региона оценила состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее, что на 12% больше, чем в 2016-м. В то же время, 45% населения имеют хронические болезни, а 48% — избыточный вес. Харьковщина входит в тройку областей, где наибольшее количество родителей положительно относятся к вакцинации и имеет самый высокий в Украине уровень удовлетворенности работой участковых терапевтов и семейных врачей. Также эксперты отметили: лишь 16% жителей Харьковской области курят.

Татьяна Степурко, доцент магистерской программы «Менеджмент в здравоохранении» Национального университета «Киево-Могилянская академия»:
Цей показник є другий найкращий, в Україні. Тобто ви друга область де курять найменше людей. Також ви, Харківська область одна з небагатьох областей де люди оцінюють досить позитивно навколишнє середовище. Мова йде про велосипедні доріжки, про спортивні майданчики, про кількість, про якість і так далі

Средний размер расходов на покупку лекарств за последние 30 дней для региона составил 462 гривны, что на 108 гривен меньше, чем в среднем по Украине. В целом, по результатам опроса граждан, для Харьковской области 2017-й сказался существенным ухудшением финансовой доступности медицинской помощи.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «Индекс здоровья жителей Харьковщины выше среднего показателя по Украине (ВИДЕО)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 марта 2018 в 18:59;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что " В Харькове представили результаты исследования «Индекс здоровья»".