• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Гройсман: Давление внешнего долга на государство – главная экономическая проблема Украины (ВИДЕО)

Политика   
Гройсман: Давление внешнего долга на государство – главная экономическая проблема Украины (ВИДЕО)

Об этом премьер-министр заявил на встрече с представителями региональных СМИ. Вопросы журналистов касались выборов и реформ.

Обсуждали также состояние и качество дорог, темпы инфляции, рост цен на продукты и медикаменты.

Встреча премьер-министра с региональными СМИ посвящена итогам 2 лет работы правительства и планам на будущее. Но начал Владимир Гройсман с основной экономической проблемы Украины — давления внешнего долга, большая часть которого была сформирована до 2014 года.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
З 7  по 10 рік уряд взяв $26 млрд. Двадцять шість міліаріїв доларів запозичань. При тому, що Україна сильнішою не стала. А уряд 10 – 14 рік взяли більше 20-ти млрд.

Суммарный долг Украины на сегодняшний день более 65 миллиардов долларов, которые, по словам премьера, лежат на плечах украинцев и украинской экономики.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
Ми в цьому році виділяємо тільки 130 млрд. грн. тільки на те, щоб обслуговувати цей борг. А нам треба ще повертати кошти

После краткой вступительной речи Владимир Гройсман предложил начать диалог. Первыми вопрос премьеру предоставили задать телекомпании «Simon»

Велицкий Павел, ТРК «Simon», Харьков:
Владимир Борисович, вы во вступительном слове упомянули дороги. На Харьковщине 80% дорог – убиты. Вы говорили, что в течение 5 лет наведете порядок с дорогами. Какие у вас возможности увеличить эти темпы ремонта?

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
Дякую за ваше запитання. Я думаю, що навіть більш критично потрібно оцінити стан українських доріг. Я вважаю, що 90 відсотків доріг знаходиться в жахливому стані в Україні

Системный ремонт дорог — у правительства в приорите, отметил премьер. За 5 лет будет выделено 300 миллиардов гривен. Впервые за историю страны 11 выделено на дороги местного значения. Качество работ будет контролироваться. Подрядчики обязаны будут давать на восстановление дороги после реконструкции 10-летнюю гарантию.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
300 мільярдів — це конкретна програма, яка передбачає конкретні дороги з конкретними термінами і повністю співпадає з нашими фінансовими можливостями. За 5 років ми маємо всі обласні центри між собою об’єднати

Доходы местных бюджетов в результате децентрализации, по словам премьера, за последние 2 года выросли почти в 4 раза. Но во многих городах и поселках дороги, дворцы спорта, школы — в плохом состоянии.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
Ось що я зробив для місцевих бюджетів. Взяв двісті млрд і передав двісті млрд. Тепер питання: ребята, а як ви їх використовуєте? У нас погані поліклініки? Погані. А лікарні? О операційні в лікарнях? Погані? В мене питання. Кому належать поліклініки, лікарні в Україні?

Правительство начинает проверки действий местной власти и будет очень жестко реагировать на случаи нецелевого использования средств.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
Тобто зараз будуть системні перевірки. Я з них буду три шкури драть. Публічно буду це робити. Тому що я хочу якості. Я хочу, щоб людей поважали

Продолжая медицинскую тему, Владимир Гройсман сказал, что сходить с пути реформирования медицины не собирается. Все обвинения в адрес руководителя Минздрава считает несправедливыми. Премьер рассказал, что многие годы министерство интересовало только одно: контроль за покупкой лекарств и медоборудования. Это был главный вопрос Минздрава: непрозрачные тендеры и откаты. Сейчас, по словам премьера, с этим покончено.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины:
Міністерство охорони здоров’я началі з Уляною Супрун схеми відкатів на ліках зламали. Я це абсолютно чітко заявляю. Я можу людям дивитись спокійно в вічі. Таке завдання перед ними стояло і вони його виконали. Безумовно з моєю підтримкою

Встреча премьер-министра с региональными журналистами продолжалась около 2-х часов. За это время премьер успел ответить более чем на тридцать вопросов.

Автор: Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Гройсман: Давление внешнего долга на государство – главная экономическая проблема Украины (ВИДЕО)»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 20 апреля 2018 в 19:24;
  • Корреспондент Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Об этом премьер-министр заявил на встрече с представителями региональных СМИ. Вопросы журналистов касались выборов и реформ".