• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Историческая реконструкция в центре Харькова. Гостей туристического форума отправили в XVII-XIX века (видео)

Культура   
Историческая реконструкция в центре Харькова. Гостей туристического форума отправили в XVII-XIX века (видео)

Селфи в украинском костюме и танец с саблями. В сквере перед Покровским монастырем Харькова организовали историческую реконструкцию и фестиваль слобожанских ремесел. Мероприятия прошли в рамках Международного туристического форума.

Гостей 10 Международного туристического форума отправили в прошлое. Они смогли увидеть Слобожанщину. В сквере возле Свято-Покровского монастыря разместились казацкий городок и корчма. Выступали артисты театра оперы и балета, студенты госакадемии культуры и университета искусств имени Котляревского, Большой Слобожанский ансамбль песни и танца.

Виктория Ивашкевич, корреспондент:
Для харьковчан организовали специальную фотозону, где можно примерить украинский жупан и покрасоваться в веночке

Для гостей праздника организовали мастер-классы. Можно было научиться делать куклу-мотанку или создать изделие из кожи и камня, лепить из глины или нарисовать икону. Клара из Чехии осваивает писанкарство.

Создают антураж прошлых веков профессиональные актеры театра оперы и балета, ТЮЗа и театра Шевченко.

Михаил Терещенко, актер Харьковского гостеатра им. Шевченко:
Она мне преподнесла когда я к ней сватался, вот такая вот любовь… утоплюсь! ладно, не буду конечно, зачем портить людям праздник, пойду дальше грустить и думать что мне делать в таком критическом положении

На туристический форум в Харьков приехали делегации из 10 стран мира и разных городов Украины.

Соня Крайчова, советник министерства иностранных дел Словакии:
Этот фестиваль — возможность наладить сотрудничество в области туризма и в области сохранения культурного наследия. И это как раз показ того, что в Украине культурное наследие, традиции, фольклор сохраняется и люди этим живут

Армен Калоян, главный режиссер ХНАТОБа им. Н.В.Лысенко:
Надо фестивали, надо делать фестивали и в Харькове, и в Харьковской области, нам есть что показать! Харьков очень ремесленный, понятно, и очень мистецький, очень театральный город. У нас масса профессиональных коллективов, которые знают за границей и не знают в Украине

На нижней террасе сквера прошли казацкие бои и фехтование на саблях. Можно было пообщаться с философом Григорием Сковородой и писателем Тарасом Шевченко. И всех угостили кулешом и медовухой.

Мария Алексеева, преподаватель английского языка:
Мы ехали выпить кофе и увидели эту красоту, просто очень душевно! И я считаю, что такие праздники надо возобновлять, и чем больше их делать, тем привлекать молодежь. И туристов, конечно!

Автор: Виктория Ивашкевич
Популярно

Вы читали новость: «Историческая реконструкция в центре Харькова. Гостей туристического форума отправили в XVII-XIX века (видео)»; из категории Культура на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 мая 2018 в 19:25;
  • Корреспондент Виктория Ивашкевич в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В сквере перед Покровским монастырем Харькова прошел фестиваль слобожанских ремесел".