Live

В Харькове растет активность телефонных мошенников

Происшествия   
В Харькове растет активность телефонных мошенников

Злоумышленники звонят гражданам с сообщением о том, что их родственники попали в беду и срочно нужны деньги для того, чтобы замять вопрос.

Кроме того, пользуясь сведениями, полученными из соцсетей о близких намеченной жертвы, звонят ей от имени общих друзей и знакомых с просьбой перечислить деньги на карточку или телефон.

Редакция медиа-группы призывает быть предельно бдительными. Мошенники рассчитывают на доверчивость и эмоциональность жертвы. Во время таких звонков постарайтесь задавать уточняющие вопросы, требовать детальной информации, перезванивать якобы попавшим в беду родственникам и знакомым от чьего имени просят деньги. В случае вымогательства — немедленно сообщать в полицию.

Напомним, 18 апреля в Харькове злоумышленник позвонил пожилой женщине, представился работником милиции и сообщил, что ее внук задержан за совершение уголовного преступления. Чтобы «решить» вопрос он женщина отдала аферисту 8 тысяч гривен.

22 апреля полиция задержала двух молодых людей, регулярно вымогавших деньги у пенсионеров. За полгода махинаций они выманили у харьковчан почти полмиллиона гривен.

Автор: Елена Нагорная

Популярно



  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • следите за нами в соцсетях: Facebook , Instagram, Viber, Threads, LinkedIn, Google News, Bluesky,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: «В Харькове растет активность телефонных мошенников», то посмотрите больше в разделе Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 22 мая 2018 в 13:38;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Злоумышленники звонят гражданам с сообщением о том, что их родственники попали в беду и срочно нужны деньги для того, чтобы замять вопрос".