В Харькове растет активность телефонных мошенников
Злоумышленники звонят гражданам с сообщением о том, что их родственники попали в беду и срочно нужны деньги для того, чтобы замять вопрос.
Кроме того, пользуясь сведениями, полученными из соцсетей о близких намеченной жертвы, звонят ей от имени общих друзей и знакомых с просьбой перечислить деньги на карточку или телефон.
Редакция медиа-группы призывает быть предельно бдительными. Мошенники рассчитывают на доверчивость и эмоциональность жертвы. Во время таких звонков постарайтесь задавать уточняющие вопросы, требовать детальной информации, перезванивать якобы попавшим в беду родственникам и знакомым от чьего имени просят деньги. В случае вымогательства — немедленно сообщать в полицию.
Напомним, 18 апреля в Харькове злоумышленник позвонил пожилой женщине, представился работником милиции и сообщил, что ее внук задержан за совершение уголовного преступления. Чтобы «решить» вопрос он женщина отдала аферисту 8 тысяч гривен.
22 апреля полиция задержала двух молодых людей, регулярно вымогавших деньги у пенсионеров. За полгода махинаций они выманили у харьковчан почти полмиллиона гривен.





