• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

В День миротворца в Харькове стартовала IX Всеукраинская спартакиада среди военных лицеев Украины

Общество   
В День миротворца в Харькове стартовала IX Всеукраинская спартакиада среди военных лицеев Украины

В соревнованиях принимают участие 310 кадетов со всех уголков страны.

Дима Левчук оканчивает Сумской кадетский корпус. В прошлом году парень занял на спартакиаде среди военных лицеев Украины 3 место в соревнованиях по единоборствам.

Дмитрий Левчук, кадет Сумского кадетского корпуса:
Участвую в змаганнях з єдиноборства. Дуже подобається цей вид спорту. І дуже хочеться виступити останній раз уже на цій спартакіаді

В спартакиаде соревнуются учащиеся военных лицеев и лицеев с усиленной военно-физической подготовкой. Всего в соревнованиях учувствуют спортивные команды из 31 учебного заведения Украины. Общее количество участников – 310 кадетов.

Алексей Середа, начальник Харьковского кадетского корпуса:
Це змагання з єдиноборства, це підтягування, стрільба, 3 км кросу, 100 м, плавання, кидання гранати та смуга перешкод. Діти готувались рік і всі хотять показать, що вони кращі

Во время открытия в Академии Нацгвардии прошли показательные выступления курсантов с офицерскими саблями и карабинами, выступление барабанщиков и военного оркестра. А группа спецназначения продемонстрировала свои умения и навыки настоящих бойцов.

Сергей Волошко, замначальника командно-штабного факультета по работе с личным составом Национальной академии Нацгвардии Украины:
Ці змагання проводять щоб дійсно нашу молодь мотивувати для вступу в військові заклади

Также в рамках открытия спартакиады прошло мероприятие по случаю Международного дня миротворцев ООН при участии учащихся харьковских школ и членов отрядов юных миротворцев. В мире праздник отмечают 29 мая. Именно в этот день 1948 года Совет Безопасности ООН учредила первую миссию по поддержанию мира. С тех пор и до сегодняшнего дня была проведена 71 миротворческая операция.

Юлия Бойко, корреспондент:
Сегодня более полутысячи украинских военных выполняют миротворческие миссии в восьми странах мира. Украина входит в первую двадцатку активных государств-миротворцев. В рамках сотрудничества с НАТО и ООН более тридцати тысяч украинских миротворцев побывали в Косово, Ливане, Кувейте, Сьерра-Леоне, Ираке и других горячих точках

В рамках спартакиады 30 мая на базе Харьковского Национального университета внутренних дел Украины будет проведен «День национальной полиции Украины», 31 мая в Национальном университете гражданской защиты пройдет «День государственной службы по чрезвычайным ситуациям». А 1 июня на базе Харьковского национального университета воздушных сил имени Кожедуба — «День Вооруженных сил Украины». Продлится спартакиада до 2 июня.

Автор: Юлия Бойко
Популярно

Вы читали новость: «В День миротворца в Харькове стартовала IX Всеукраинская спартакиада среди военных лицеев Украины»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 мая 2018 в 18:51;
  • Корреспондент Юлия Бойко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В соревнованиях принимают участие 310 кадетов со всех уголков страны".