• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (фото)

Общество   
В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (фото)

В традиционных «Мистериях Купала с Варсавой», которые 7 июля прошли на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды, приняла участие руководитель области Юлия Светличная.

«В рамках фестиваля проходят мастер-классы по народным ремеслам, работают различные арт-локации, происходят показы фестивального кино и выступления народных коллективов. Но главное — это возрождение украинских традиций, к которым сегодня может присоединиться каждый желающий, — подчеркнула председатель ХОГА. — Уважаем традиции, ведь это то, на чем базируется наша культура, которая сплочает, цементирует украинскую нацию».

Юлия Светличная отметила, что место проведения фестиваля — музей Григория Сковороды — очень символичное.

«Григорий Саввич Сковорода — это выдающаяся фигура украинской литературы и культуры. Через 4 года мы будем отмечать 300-летие со дня рождения знаменитого писателя и мыслителя. Уже сейчас мы начинаем работы по восстановлению памятников, связанных с ним, — рассказала руководитель области. — Будем также восстанавливать и поддерживать и другие объекты культурного наследия Харьковщины. В частности, уже выделены средства на первоочередные работы в Шаровском замке. Сделаем все, чтобы представить достопримечательности области как можно большему количеству людей, чтобы развивать внутренний туризм, который, в свою очередь, даст толчок для развития экономики районов».

Юлия Светличная также отметила, что Купальские праздники проходят во всех районах области.

«Традиционные украинские праздники объединяют нас, делают сплоченными. Единой семьей Харьковщины, в которой мы можем опираться друг на друга», — сказала Юлия Светличная.

Руководитель области ознакомилась с локациями фестиваля и посмотрела конкурс венков, изготовленных участниками праздника.

В течение для гостей «Мистерий Купала» работала аллея мастеров и ярмарка-продажа. Все желающие могли принять участие в мастер-классах. В рамках музейного пространства тематические программы представили Харьковский исторический музей, Харьковский литературный музей и Чугуевский художественно-мемориальный музей И. Репина. Свое искусство зрителям продемонстрировали представители Харьковского кобзарского цеха.

В эко-кладовой музея состоялся показ лучших фильмов фестиваля «Открытая ночь. Дубль 21» и туристическая выставка «Харьковщина: туристические открытия».

На локациях фестиваля выступали фольклорные коллективы области.

На главной сцене после официального открытия выступили солисты Большого Слобожанского ансамбля песни и танца и коллективы European Festival.

Вечером в рамках праздника состоялась этновечеринка и огненное шоу с фейерверком «Купальская цветок» и иллюминацией на воде.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «В Сковородиновке отметили праздник Ивана Купала (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июля 2018 в 09:19;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В традиционных «Мистериях Купала с Варсавой», которые 7 июля прошли на территории Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды, приняла участие руководитель области Юлия Светличная".