• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Признаки глобального изменения климата: в июле зафиксировано 118 температурных рекордов

Мир   
Признаки глобального изменения климата: в июле зафиксировано 118 температурных рекордов

Причины изменений — в человеческой деятельности.

В июле 2018 года температура воздуха побила 118 исторических рекордов в разных точках планеты. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

В Скандинавии (Норвегия, Швеция и Финляндия) температура поднялась до невиданных ранее 32-34 градусов. Как мы писали ранее, в Швеции начались масштабные лесные пожары.

В Японии, где от аномальной жары погибло около 30 человек, 23 июля столбик термометра достиг 41 градуса, что стало самой высокой отметкой в истории страны. Как ранее отмечалось, эта удушающая жара накрыла страну после страшных наводнений, вызванных ливнями.

Рекорды также были зафиксированы в штатах США Массачусетс, Мэн, Вайоминг, Колорадо, Орегон, Нью-Мексико и Техас, говорится в сообщении. Ещё в июне горели леса Колорадо и Калифорнии.

Греция горит: 74 погибших, 164 госпитализированных.

Аномальная жара охватила запад Франции. В девяти департаментах страны объявили оранжевый, предпоследний уровень опасности.

Из-за рекордно высоких температур в Канаде погибли десятки людей. Монреальский морг стал настолько переполненным после увеличения числа смертей, вызванных экстремальной жарой и влажностью, что коронерам пришлось сотрудничать с частным похоронным бюро, чтобы доставить туда погибших. Как мы писали, уже на 5 июля в Канаде от жары погибли 19 человек.

«Теперь у нас есть очень серьезные доказательства того, что глобальные изменения климата увеличили вероятность экстремальных ситуаций, таких как жара и сильный дождь. Мы считаем, что глобальные изменения климата увеличили шансы рекордных температур на более чем 80 процентах планеты и увеличили шансы рекордных событий, связанных с дождем, примерно на половине планеты», — заметил Ноа Диффенбау, исследователь климата из Стэнфордского университета.

Температура в мире повышается из-за накопления газов от сжигания ископаемого топлива, такого как уголь и нефть, и промышленного животноводства.

Жара, которая сейчас каждый год уносит сотни тысяч жизней жителей Европы, к концу века ежегодно будет убивать по 150 тысяч европейцев. Такой прогноз сделали в Объединенном исследовательском центре Европейской комиссии, сообщает французская газета Le Figaro.

«Изменение климата является одним из наиболее существенных рисков для здоровья человека в XXI веке», — предупреждают исследователи.

Согласно прогнозу Объединенного исследовательского центра, от последствий глобального потепления к 2100 году будет страдать две трети населения Европы. В худшем положении окажутся пожилые, больные и бедные.

Разумеется, последствия глобального потепления затронут не только Европу. К 2100 году свыше 74% населения планеты будет жить в регионах с высокими температурами и уровнем влажности, а страны, расположенные в тропических и экваториальных регионах, станут малопригодными для проживания человека.

Автор: Тамара Бельская
Популярно

Вы читали новость: «Признаки глобального изменения климата: в июле зафиксировано 118 температурных рекордов»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 июля 2018 в 18:29;
  • Корреспондент Тамара Бельская в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Причины изменений — в человеческой деятельности".