• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковчанка рассказала о перформансе на День Музыки

Интервью   
Харьковчанка рассказала о перформансе на День Музыки

На День музыки харьковчане и гости города могли любоваться  завораживающими движениями перформерок, местом действия для которых были… ступени, ведущие в оперный театр. Перформерка и авторка идеи Виктория Захарченко рассказала о своей постановке.

— Как к вам пришла идея принять участие в Дне Музыки? Был ли конкурсный отбор и как проходило взаимодействие с организаторами фестиваля?

— Один из организаторов Дня Музыки, Макс Богаенко, предложил сделать перформанс к участию. Конкретно в моей ситуации конкурсного отбора не было. Я несколько месяцев назад начала «изучать» улицы Харькова, и мне хотелось сделать работу в городском пространстве. Мне предложили, я согласилась.

— Выступать прямо на ступенях оперного театра – это была Ваша идея?

— Ступени- это одна из составляющих пространства театра . Моей идеей было изучение пространства около ХНАТОБа. Мы создавали перформанс всей командой во время уличных танцевальных лабораторий. Вместе наполняли его смыслами и простраивали структуру.

-Как назывался ваш перформанс и какую философию вы закладывали в него?

— Он назывался «Перформанс у ХНАТОБа». Мое балетное прошлое и опыт выступлений на сцене ХНАТОБ подталкивают меня на исследование так называемой «серой зоны», между зрителями и актерами. И дают возможность задавать себе и окружающим такие вопросы: Как взаимодействуют актеры и зрители? Какие отношения выстраиваются между ними? Как проявляется манипуляция и власть с обеих сторон? Чувствуют ли зрители ответственность за происходящие действия на сцене? Как и когда зрители «включаются» в действие на сцене?

— В музыкальной партитуре первой части перформанса вы совместили «Болеро» Равеля и игру на шаманском бубне. Какой смысл вы закладываете в такой художественный жест?

— Бубен задавал перформерам ритм существования, ритуальность действию. Музыка «Болеро» для нас была символом монументальности здания и предполагалось, что она усилит зрелищность танца-представления.

— Каков был сюжет перформанса?

— Начало перформанса было началом ритуалов, оживления и возбуждения пространства. Мы пробовали стать частью городского пространства и частью внутреннего пространства театра. А потом, показали танец — представление. Он сложился в процессе лабораторий, когда мы исследовали пространство перед театром. К тому же, каждый из нас внес свою хореографию от лица зрителя, от ощущения, увиденного им ранее на сцене театра. Такой референс артистам театра. Когда музыка оборвалась, закончилось и «представление». Мы остались «один на один» со зрителями. И тогда, мы пробовали найти связь между нами и зрителями. Ввести зрителя в действие перформанса. Установить партнерские отношения. Без ведущего и ведомого.

—  Расскажите о финале Вашего перформанса.

— С финалом перформанса вышла интересная ситуация. По мысли, в конце перформанса у нас ритуал очищения себя от желания удивлять, быть зрелищной. Предполагалось, что мы смоем бумажные элементы костюма в фонтан. Но, фонтан не работал в тот день! И тогда, мы решили спросить у зрителей варианты финала. Сжечь, смыть, срезать… В результате, наши костюмы зрители смыли водными пистолетами.

— Кто участвовал в Вашей постановке?

— Перформерки проекта: Любовь Болотова, Алиса Николенко, Оксана Гордеева, Ксения Yarа Mira.

— Что символизировали их костюмы?

— Веревка на теле была использована во второй половине перформанса для установления контакта со зрителем.

— Как, по вашему мнению человек может сделать свою повседневную жизнь ярче и интереснее?

— Делать то, что хочется.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчанка рассказала о перформансе на День Музыки»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 июля 2019 в 09:16;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Виктория Захарченко о своей постановке.".