В Харькове появился первый в области аппарат для спасения новорожденных, переживших удушье (фото)
Региональный перинатальный центр получил оборудование для спасения малышей, переживших нехватку кислорода.
Система для тотальной гипотермии позволяет предотвратить гибель клеток мозга у младенцев, которые пережили удушье или гипоксию при родах. До сих пор подобного аппарата в области не было.
«Этот прибор полностью автоматический, не зависит от действий медицинского персонала. Врач должен задать определенную программу в соответствии с состоянием ребенка, его весом. Дальше аппарат будет автоматически трое суток поддерживать ребенка в состоянии охлаждения, а затем в течение 12 часов очень медленно и правильно его согревать. Эта процедура обеспечивает снижение инвалидизации до 50% у детей, которые при родах перенесли тяжелую асфиксию или гипоксию. На сегодня это основная причина смертности детей до года во многих странах мира», — рассказала руководитель Харьковского регионального перинатального центра Ирина Кондратова.
Такая процедура – единственное, что может помочь ребенку, пережившему нехватку кислорода. Никаких лекарств, которые могли бы предотвратить гибель клеток мозга в подобной ситуации, не существует.
Также напомним, в Украине вводится программа медицинских гарантий.






