• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Харьковчанин — возможный сообщник луцкого террориста. Новые подробности в деле

Происшествия   
Харьковчанин — возможный сообщник луцкого террориста. Новые подробности в деле

Соседи характеризуют 44-летнего подозреваемого, как добросовестного гражданина.

Накануне в Индустриальном районе задержали мужчину, в доме которого находились оружие и боеприпасы. 44-летнего харьковчанина подозревают в сговоре с террористом, который захватил в заложники 13 людей в Луцке.

Соседи характеризуют мужчину, как добросовестного гражданина. Олександр Алифанов — родственник подозреваемого. Рассказывает, задержанный приходится ему кумом.

«Насколько мне известно, он патриот Украины. Он абсолютно мирный человек. Никогда не привлекался к отвественности. Занимается спортом, любит свою дочку. Я не склонен обращаться к политическим вопросам, но дело в том, что это какой-то фарс. Он с Луцком никогда не был связан. Я знаю этого человека с детства. Он очень умный человек, у него несколько высших образований. Он грамотный и знает, что это такое. Он бы понимал всю ответственность за это. Хотя говорят, что якобы этот террорист назвал его имя, но…Я не так часто общаюсь с ним, я никогда не видел от него таких потуг. Он лучше лишний раз человека предупредит о том, чтобы туда не лез. Помповое ружьё у него было. Разрешение тоже! Я знаю, что он не будет покупать из-под полы. Человек занимался, он любил историю. Он очень много знает, но сказать, чтобы он торговал этими боеприпасами — нет. У него есть круг общения по интересам, но я бы не видел, чтобы к нему приезжали какие-нибудь машины. Любой вам здесь скажет, что к нему приезжала максимум девушка. И все. Здесь не было какой-то тактной сходки или ещё что-то», — подчеркивает родственник подозреваемого, Олександр Алифанов.

Елена Чайковская — давняя знакомая подозреваемого. Рассказывает: с задержанным раньше гуляли в одной компании.

«Диму (подозреваемого), я знаю с детства. Раньше был положительным. Разве что могу сказать, что когда начались военные действия, то очень часто на его калитке рисовали фашистские знаки. Почему? Потому что, как до меня слухи дошли, то он занимался на тарелках свастику, серебрянные изделия свастикой делал. Вот что я знаю, но это слухи. Да, были слухи, что он волонтёр и ездит очень много по Украине. С женой он развёлся несколько лет назад. Мы получается соседи, живём на соседних улицах. Общались раньше в одной компании. Он вполне обычный и нормальный. Раньше был веселый. У него есть Дочка. На данный момент живет с мамой. У них дом напополам. Я не могу сказать, что он может быть причастен к терроризму, но в связи с военными действиями, по-моему, тут сейчас у каждого второго может быть арсенал оружия, поэтому все возможно», — рассказывает Елена Чайковская.

В полиции рассказывают: 21 июля поступило сообщение о том, что житель Индустриального района хранит у себя дома оружие и взрывчатку. На место выехали правоохранители, оперативные сотрудники, работники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры №3 и прокуратуры Харьковской области.

«В ходе поисковых действий было установлено, что действительно у гражданина 1976 года рождения, который проживал в доме на территории Индустриального района находилось оружие и боеприпасы. Это — около 6 гранат, револьверы, пистолеты, кобуры, винтовка и патроны к винтовке. Также были обнаружены, как патроны к нарезному оружию калибра 7,62, так и к гладкоствольному оружию. Следователями совместно со спецподразделениями криминалистического обеспечения, Инситутом судебных экспертиз длился обыск и осмотр данного оружия. Длился почти всю ночь. После проведения обыска, особа 1976 года рождения была доставлена в Индустриальный отдел полиции и была задержана следователем в порядку статьи 208 ККУ и доставлена в СИЗО. В ходе следствия было установлено, что гражданин в 2014-2015 годах занимался волонтерством в зоне АТО и оттуда привёз оружие. У следствия есть ряд версий по поводу поступления оружия, сохранения его и причастности данного задержанного к остальным преступлениям на территории Харьковской области, а также на территории Украины. Следствии продолжается. На данный момент, в 14:00 следствием запланировано провести допрос задержанного», — заявил Сергей Чиж, начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Также, Сергей Чиж подчеркнул, что задержанный со следствием сотрудничает. На данный момент в полиции выясняют, причастен ли задержанный к посылке, которую, по данным правоохранителей, мог накануне отправить террорист из Луцка, Максим Кривош. По данным правоохранительных органов, на данном этапе уже назначено 12 судебных экспертиз.

«Среди оружия, которое находилось у задержанного — было и зарегистрированное. Например, охотничье ружьё. На него были документы. Остальное оружие было не зарегистрировано», — добавил Сергей Чиж.

Также, Сергей Чиж рассказал, что задержанный занимался продажей монет, которые, возможно имели историческую ценность. По словам, начальника следственного управления, в ходе обыска монеты не изымались, но предположительно, именно таким способом задержанный зарабатывал себе на жизнь.

Однако, возможные версии в полиции не озвучили, так как считают, что это может помешать следственным действиям в дальнейшем и заявили, что задержанному уже сообщено о подозрении.

В прокуратуре сообщили, что в ходе досудебного следствия было установлено, что накануне харьковскому подозреваемому от луцкого террориста была отправлена посылка.

«На данный момент задержанному харьковчанину сообщено о подозрении за ч.1 ст. 263 ККУ «незаконное обращение с оружием». Санкция статьи предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы», — сообщил пресс-секретарь прокурора Харьковской области, Дмитрий Чубенко.

Также, Дмитрий Чубенко анонсировал, что 23 июля в Орджоникидзевском райсуде состоится избрание меры пресечения задержанному. В суде прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

«На данный момент подозреваемый говорит о том, что в почтовом отправлении были монеты, которые ему отправил Максим Кривош. Эта информация проверяется следствием. В данной ситуации эти люди связаны между собой из-за того, что имели контакт через почтовое отправление, а также контактировали по телефону. Про подготовку терактов в Харькове или продажу оружия этим почтовым отправлением…такой информации у органов следствия на данный момент нет.

Напомним, утром 21 июля в Луцке вооруженный мужчина захватил автобус, в котором находились 13 человек. 44-летний Максим Кривош угрожал подорвать автобус, если власть не исполнит его требования. Около 22:00 террориста задержали, никто не пострадал. Правоохранители установили, что Кривош накануне созванивался с харьковским задержанным.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Вы читали новость: «Харьковчанин — возможный сообщник луцкого террориста. Новые подробности в деле»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 22 июля 2020 в 21:02;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Соседи характеризуют 44-летнего подозреваемого, как добросовестного гражданина".