• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

7 апреля — Всемирный день здоровья. Почему доноры — здоровые люди?

Общество   
7 апреля — Всемирный день здоровья. Почему доноры — здоровые люди?

К процедуре донации допускают тех людей, которые не имеют противопоказаний к сдаче крови, ее компонентов и  плазмы. В первый визит будущего донора обязательно опросят о состоянии его здоровья, заболеваниях, которые он перенес. На донора заводят анкету и результаты каждого обследования будут фиксировать.

«За 30 секунд мы делаем клинический анализ крови по 25-ти основным  показателям. Гемоглобин, который отвечает за доставку кислорода к тканям, лейкоциты, контролирующие воспалительные процессы, тромбоциты, отвечающие за свертываемость крови, также другие показатели, которые дают представление о состоянии здоровья донора», — рассказывает Марина Баева, заведующая отделением Biopharma Plasma Харьков.

Визит к терапевту обязателен. Здесь измеряют давление, пульс, вес, при необходимости делают кардиограмму. Если все данные  в норме, дается допуск к донации. Здоровье постоянного донора —  всегда  под контролем специалистов.

О процедуре плазмофереза рассказывает заведующая отделением Biopharma Plasma Харьков Юлия Довженко: «Сдача плазмы для донора идентична сдаче крови. Производится одна венепункция,  а дальше — дело техники. Пока вы отдыхаете в удобном кресле, кровь поступает в сепаратор, где происходит разделение на компоненты. Это форменные элементы и плазма. Форменные элементы — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты после процедуры возвращаются донору с физраствором. Процедура автоматическая, совершенно безопасная, занимает 40 — 50 минут».

 

Даша впервые пришла сдавать плазму. Рассказывает, что никаких неприятных ощущений не испытала. «В течение процедуры ощущаешь несколько раз, как манжетка на предплечье  сдавливает руку, тогда надо поработать кулачком, чтобы помочь току крови и аппарату справиться с забором крови».

О пользе плазмофереза она знает, так как работает врачом. Это одна из полезных процедур по удалению того лишнего, что накапливается в организме, например, антител, аутоиммунных, инфекционных агентов, токсинов, аллергенов. А еще — это омоложение организма, потому что кровь постоянно обновляется, организм очищается.

Лариса Рощенюк — кандидат медицинских наук, директор Харьковского областного кожно-венерологического диспансера № 1 подтверждает назначение плазмофереза как эффективной оздоровительной процедуры при лечении угревой сыпи, псориатических бляшек, трофических язв.

«Включаются защитные силы организма и вырабатывается собственный иммунитет. Аллергодерматозы в их различных проявлениях (независимо от причин возникновения) поддаются лечению сеансами плазмофереза, в результате которых уходит аллергическая настроенность организма».

За сдачу плазмы полается денежное вознаграждение, которое выплачивают сразу после процедуры. Многие передают деньги на благотворительность, для покупки лекарств онкобольным детям и другим нуждающимся.

 

Григорий Сиваченко, народный герой Украины, капитан запаса, доброволец батальона «Айдар» говорит, что сдает плазму , потому что кому- то это надо делать и кому-то это сохранит жизнь.

«Первый раз сдал кровь на нуле — прямое переливание на поле боя своему товарищу с минно-взрывным ранением. Единственное, чего хотел, чтобы парень выжил».

Кровь донора также исследуют на наличие возбудителей ВИЧ, гепатитов В и С, сифилиса и результаты можно узнать  в течение 3-14 дней; а также -результаты теста на наличие антител к COVID-19.

Донором может быть только здоровый человек. А донорство помогает сохранять здоровье.

Читайте также: Плазму в Харькове сдают священник из Польши и чемпион по каратэ из Грузии.

Автор: Елена Скалецкая
Популярно

Вы читали новость: «7 апреля — Всемирный день здоровья. Почему доноры — здоровые люди?»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 7 апреля 2021 в 11:50;
  • Корреспондент Елена Скалецкая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "К процедуре донации допускают тех людей, которые не имеют противопоказаний к сдаче крови, ее компонентов и  плазмы".