Россия готовится провести военные учения в Арктике
Намерения были озвучены в связи с тем, что происходит изменение климата, потому арктические природные ресурсы и судоходные маршруты становятся доступнее.
Об этом сообщили в командовании Севфлота РФ.
1 июня командование Северного флота России объявило о том, что уже осенью 2021 года в Арктике пройдут военные учения. Они позволят проверить «готовность сил и войск», а также укрепить свое положение в регионе.
Читайте также: Харьковских резервистов учили брать под контроль город.
Главная цель учений осенью — заявить о своем присутствии в регионе. Из-за попыток РФ усилить свое влияние в Арктике, войска НАТО также проводят учения в этом регионе. Известно, что не так давно Москва разместила тут системы противовоздушной обороны С-400.
Справка: российская военная база называется «Арктический трилистник» и расположена на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа.





