• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харківські велосипедисти здобули «бронзу» Кубку націй

Спорт   
Харківські велосипедисти здобули «бронзу» Кубку націй

До Харкова з Гонконгу повернулись бронзові призери першого етапу Кубку націй з велоперегонів на треку.

Єгор Коробов, Богдан Данильчук та Владислав Денисенко вперше у кар’єрі змагались на азійському континенті — і одразу стали на подіум. Переліт до Гонконгу сам по собі був маленьким змаганням-прологом, згадують спортсмени. Ще в Києві виявилось, що тести на коронавірус потрібно перездати. Також виникли проблеми з перевезенням багажу. Вилетіли на день пізніше, та й по прильоту не одразу дістались готелю.

Владислав Денисенко, бронзовий призер Кубку націй з велотреку

Там было очень тяжело. Мы приехали, в аэропорту нас встретили, и мы часов четыре-пять сидели — сдали тест на ковид и ждали результатов. Потом приехали в отель, жили по одному человеку в комнате, нельзя было ходить, нам приносили еду, мы брали еду и закрывали дверь.

Тренер вважає, що занадто довгий переліт і умови проживання не завадили підопічним проявити себе якнайкраще. У командному спринті за олімпійською системою було три заїзди, і харків’яни щоразу покращували результат. В бронзовому фіналі випередили збірну Малайзії.

Сергій Теліцин, заслужений тренер України

В финале нужно было сделать подвиг, нужно было ехать по своим рекордам. Что и сделал Данильчук, он проехал свой круг за 13.2, он никогда так быстро не ездил.

 

Богдан Данильчук, бронзовий призер Кубку націй з велотреку

Я на своей второй позиции должен чувствовать третьего человека. Если вижу, что он отстает, мне его нужно посадить за собой и ехать, смотреть на первого.

 

Сергій Теліцин, заслужений тренер України

Первый круг у нас был 18.9. И с этой скорости нужно было специально подъехать, с виража «нырнуть». Так, чтобы в конце не затормозить, чтобы Денисенко хорошо прошел третий круг.

 

Владислав Денисенко, бронзовий призер Кубку націй з велотреку

Ну это тактически правильно. Чтобы не «воткнуться» в него и вовремя выехать — по времени так будет быстрее.

Наразі українські «збірники» на харківському велотреку готуються до турніру першого класу у німецькому Котбусі, тому що там полотно з того ж матеріалу та тієї ж завдовжки. Харків’янка Алла Білецька не має великого досвіду міжнародних виступів, та запевняє: їй добре відомо, що таке змагальна атмосфера за кордоном. Наприклад, завдяки квітневому виїзду до Бельгії.

Алла Білецька, майстер спорту з велотреку

В Бельгии очень атмосферно было, мне понравилось. Там были люди известные — шестикратный олимпийский чемпион, чемпионы мира и Европы. Ты приезжаешь и будто заходишь в Зал Славы. Чем больше таких людей, тем больше хочется выделиться, постараться.

Автор: Олександр Григоров
Популярно

Вы читали новость: «Харківські велосипедисти здобули «бронзу» Кубку націй»; из категории Спорт на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июня 2021 в 16:32;
  • Корреспондент Олександр Григоров в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "До Харкова з Гонконгу повернулись бронзові призери першого етапу Кубку націй з велоперегонів на треку".