• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Зеленскому предстоят тяжелые переговоры с Байденом

Мир   
Зеленскому предстоят тяжелые переговоры с Байденом

Цель президента Украины — получить дешевый кредит МВФ может быть не достигнута.

«Разговор с Байденом предстоит тяжелый».  Об этом свидетельствует заявление Госскретаря США Энтони Блинкена и реакция на это заявление Владимира Зеленского. Такое мнение высказал журналист и редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов.

«Без дипломатических тонкостей это называется так:

Блинкен заранее озвучил повестку встречи президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая пройдет в конце июля.

Цель Зеленского на этой встрече проста:

получить дешевый кредит МВФ, несмотря на невыполнение меморандума с МВФ.

Читайте также: Правительство рассчитывает получить новый транш от МВФ.

Цели Байдена — стратегические:

показать, что без выполнения ранее взятых на себя Зеленским обязательств какие-либо новые проекты сотрудничества с Украиной обсуждаться не будут. Кредит снова просто так не дадут.

С мая 2019 года, то есть с момента вступления в должность Зеленского, США не назначают нового чрезвычайного и полномочного посла в Украине, двусторонние отношения по ряду направлений приостановлены, провален меморандум Украины с МВФ, провалена совместная со спецслужбами США операция по захвату «вагнеровцев», провалена реформа корпоративного управления, провалены судебная и антикоррупционные реформы. Украина нарушила свои собственные обязательства», — написал Бутусов.

Бутусов напомнил, какие «5 пунктов требует выполнить Блинкен от Зеленского, и о чем будет говорить Байден»:

Реформа Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей. То есть увольнение этого состава и набор новых членов ВСП и ВККС, за которыми нет коррупционных шлейфов и есть достаточные компетенции, и которые смогут быть независимы от приказов Офиса Президента, что устранит основу судейской коррупции;

Переизбрание руководства НАБУ и САП на конкурсах, независимых от вмешательства Офиса Президента. На данный момент конкурс на избрание прокурора САП заблокирован по команде ОП, и уже год как государство не обеспечивает назначение нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, что серьезно блокирует расследования;

Независимость корпоративного управления в государственных корпорациях. США обеспокоены фактической ликвидацией самостоятельности корпораций после незаконного увольнения по приказу Зеленского главы НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева, все западные дипломаты начинают разговор о проблемах в Украине именно с этой темы;

Демилитаризация и деполитизация Службы безопасности, которая при Зеленском бросила главные силы на сбор черной кассы на таможне, в теневой экономике и наезды на бизнес. Очевидно, США хотят ограничить беспредельные возможности Зеленского по давлению на бизнес;

Пятый пункт Блинкена стоит процитировать: «Привлечь к ответственности коррумпированных чиновников. Ряд расследований провели, но ни одно высшее должностное лицо с 2014 года не судили и осудили за коррупцию. Люди должны видеть, что система работает, для того, чтобы поверить в нее».

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Зеленскому предстоят тяжелые переговоры с Байденом»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 8 июля 2021 в 14:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Цель президента Украины — получить дешевый кредит МВФ может быть не достигнута".