• USD 39.6
  • EUR 42.28

В Харькове состоялось баскетбольное дерби (фото)

В мужской Первой лиге Украины «Политехник» принимал команду «Соколы-Универбаскет».

«Политехник» в прошлом сезоне выступал в Высшей лиге, но понизился в классе из-за ужесточения финансовых правил участия (обязательство иметь фарм-клуб Первой лиги). «Харьковские Соколы – Универбаскет» — это фарм-клуб команды Суперлиги. Между собой в дивизионе «Слобожанщина» коллективы встретились во втором спаренном туре, первый — оба выиграли.

Несмотря на разницу в классе (в составе «Универбаскета» наряду с опытными игроками выступают баскетболисты школьного возраста), к большому перерыву первой игры «политехники» вели 5 очков. После смены сторон площадки номинальные хозяева увеличили разницу в счете и довели матч до победы — 101:71. Самым полезным игроком в составе победителей стал Ярослав Пивовар, он забил 17 очков, сделал 8 подборов и 7 результативных передач.

В повторной встрече «Политехник» с первых минут обозначил игровое превосходство и преимущество в счете, выиграл все четыре четверти и матч в целом — 102:61. Самым полезным игроком стал Виктор Колотилов, на его счету 23 очка, 7 подборов и 2 передачи.

«Политехник» возглавил таблицу конференции, на втором месте — Луганский национальный университет, «Соколы-Универбаскет» замыкают лидирующую тройку.