• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Испытали чувство свободного падения: подробности субботнего ЧП в Песочине

Происшествия   
Испытали чувство свободного падения: подробности субботнего ЧП в Песочине

Трое взрослых и ребенок, которые оказались кабине лифта в момент падения, отделались незначительными травмами и испугом, но все могло закончиться намного хуже.

Об этом корреспонденту МГ «Объектив» рассказала Татьяна Ильчинко, родственница пострадавших.

По словам Татьяны, ее отец, а также брат с женой и 3-летним ребенком вызвали лифт на 8-м этаже и не успели нажать на кнопку 1-го этажа, как лифт начал стремительно ехать вниз. Однако закрылись только внешние двери лифта, а внутренние оставались открытыми. Лифт остановился на 60-70 сантиметров ниже уровня пола на 1-м этаже.

«Внутренняя дверь была открыта. И когда ты в щель этой закрывающейся внешней двери видишь, что он не едет, а падает вниз, то кроме, как обрыв, это не назовешь. Как падение. Брат говорит – по ощущениям было как свободное падение. Какие-то клинья два или три раза их тормозили во время падения», — говорит она.

Татьяна утверждает, что проблемы с лифтами начались через пару лет после сдачи дома в эксплуатацию. Таких внештатных ситуаций еще не было, однако неработающие лифты в доме – в порядке вещей.

«В 2008 году дом сдали, год-два лифты поработали — и начались проблемы. Бывало такое, что лифты стояли месяцами. Говорят – лифты выпущены экспериментально в количестве 12 штук всего, и запасных частей на него не производят», — рассказала она.

Внештатная ситуация с лифтом в Песочине: подробности

Женщина боится, что ЧП попытаются «замять» и надеется на помощь прессы в освещении данного инцидента.

«Боюсь, чтобы не замяли это дело. Есть комментарии со стороны полиции и со стороны других органов, которые говорят, что была не авария, а нештатная ситуация. Увеличенная скорость движения лифта, а не падение. Экспертизу Бокариуса (Харьковский НИИ судебных экспертиз имени Бокариуса – ред.) ждать полгода», — говорит Татьяна.

Председатель ОСББ «Набережная, 4» Ульяна Грищенко подтвердила – лифты экспериментальные. К тому же, сделанные на московском заводе. Поэтому проблема с комплектующими возникает часто.

«Они экспериментальные, как оказалось, что приводит нас ко многим нюансам. Иногда трудно найти детали на лифт, и возникают вопросы его обслуживания, потому что завод-изготовитель, к сожалению, не выходит на связь, а если и получается, то с большими задержками. И полную техническую документацию, и комментарии к документации не предоставляет. Мы являемся заложниками ситуации, и это нас никак не спасает», — говорит председатель ОСББ.

Читайте также: В Харьковской области оборвался лифт с семьей внутри: полиция открыла производство

Ульяна Грищенко уточнила, что с 2018 года лифты в этом ОСББ обслуживает фирма «Юта Лифт», и к их работе нареканий нет. В ближайшее время сотрудники компании проведут внеплановое ТО всех лифтов, чтобы понять, что делать в дальнейшем: то ли дополнительный ремонт, то ли лифты вообще запретят к эксплуатации.

Лифт экспериментальный московского производства: Подробности ЧП с лифтом в Песочине

Заместитель председателя Песочинского поселкового совета Александр Подшиваленко утверждает, об обрыве лифта речь не идет, а время ремонта зависит от выводов экспертов.

«Конструктив лифта по внешнему осмотру не поврежден, троса целые, кабина не перекошена. В кабине нет повреждений — ни зеркала, ни фонари не разбиты, нет деформации пола. Когда лифт пустят – все зависит от заключения экспертов. Если это потребует каких-то вмешательств технических – есть штатное поведение обслуживающей компании, которая должна выбрать определенные действия. И подписать акт о годности и ввода в эксплуатацию данного лифта», — сказал Подшиваленко.

К компании «Юта Лифт» у поселкового совета также нет никаких претензий: до сегодняшнего дня они работали добросовестно на рынке Песочина – утверждает зампредседателя поссовета. Он надеется, что специалисты компании в ближайшее время устранят поломку и не станут затягивать с ремонтом.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «Испытали чувство свободного падения: подробности субботнего ЧП в Песочине»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 6 декабря 2021 в 15:10;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Трое взрослых и ребенок, которые оказались кабине лифта в момент падения, отделались незначительными травмами и испугом, но все могло закончиться намного хуже".