• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Российские оккупанты стали реже обстреливать Харькова, однако ежедневно есть жертвы среди мирного населения

Общество   
Российские оккупанты стали реже обстреливать Харькова, однако ежедневно есть жертвы среди мирного населения

За 28 апреля ВС РФ 16 раз обстреляли Харьков, 2 обстрела были из реактивных систем залпового огня — «Град» и «Смерч»

За сутки в Харькове зафиксировали 16 обстрелов, 2 из них — из реактивных систем залпового огня — «Град» и «Смерч». Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

«Если сравнивать с прошлой неделей, то обстрелов именно по Харькову стало гораздо меньше, однако находиться на улицах еще слишком опасно. Мы понимаем, что фиксируем жертвы среди мирного населения, к сожалению, каждый день», — отметил он.

Кроме того, губернатор добавил, что обстрелы проводятся хаотично. «Это обычно жилые районы – Салтовка, Алексеевка, Северная Салтовка, 602-й микрорайон. От обстрелов страдает частный жилой сектор. Очень часто «прилетает» по критической инфраструктуре – ТЭЦ, водопроводы, подстанции», — уточнил он.

Кроме того, по данным Синегубова, в Харьковской области снова были обстреляли Дергачи, Чугуев, Золочевское направление. Город Изюм остается самой горячей точкой. «ВСУ все равно держат свои позиции. Был сбит очередной самолет врага», — заявил глава ХОВА.

Также он рассказал, что в Чугуеве возобновили водоснабжение, а в Дергачах — электроснабжение, заживили 1500 жилых домов. В то же время, в Пятихатках до сих пор не могут возобновить электроснабжение из-за постоянных обстрелов. Там полностью уничтожена подстанция, для восстановления необходимо 5-6 дней.

Синегубов уточнил, что организованная эвакуация проводится из Лозовского района, оттуда уже выехали более 55 тысяч человек. Также эвакуируют город Барвенково. Выехать из оккупированных территорий Харьковской области все еще невозможно. ВС РФ позволяют выезжать только на территорию России. Носильная депортация местного населения зафиксирована на Купянском, Волчанском и Липятском направлениях.

Читайте также: В Киевском районе Харькова из-за обстрелов снова горели гаражи, а в Покотиловке разрушилось админздание

В Харьковской ОВА уточнили, что по состоянию на сегодняшний день областная военная администрация централизованной эвакуации из Русской Лозовой и Лесного не проводит.

«Если соответствующее решение будет принято совместно с военными — обязательно о нем сообщим на официальных ресурсах», — написали в ХОВА.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Российские оккупанты стали реже обстреливать Харькова, однако ежедневно есть жертвы среди мирного населения»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 апреля 2022 в 10:58;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "За 28 апреля ВС РФ 16 раз обстреляли Харьков. Два обстрела были из реактивных систем залпового огня — «Град» и «Смерч»".