• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Командир новосозданного подразделения ССО «Азов»: о целях, коллаборантах и обстрелах Харькова

Общество   
Командир новосозданного подразделения ССО «Азов»: о целях, коллаборантах и обстрелах Харькова

Отряд Сил специальных операций «Азов» был официально создан в Харькове 29 мая, в него вошли добровольцы, бойцы АТО и люди с военным опытом.

Командир подразделения Анатолий Сидоренко рассказал радио «НВ», что то, что российская пропаганда и общество ненавидят азовцев — является для них мотивирующим фактором.

«Подразделение создано ни в коем случае, чтобы кого-то там раздражать. До их мнения нам вообще нет никакого дела. Подразделение создано именно для того, чтобы защищать страну, для того чтобы сдерживать врага и наносить удары. Мы, конечно, будем наращивать свои боевые навыки, чтобы дойти до высокой планки того самого Азова, который был с 2014 года, который был в Мариуполе», — отметил Сидоренко.

На вопрос, почему армия РФ снова обстреливает Харьков, командир ответил следующее: «Они действительно хотят сделать геноцид украинского народа. И пока люди возвращаются в Харьков, им кажется, что уже безопаснее в городе. Но каждый ракетный удар или каждый выстрел дальнобойной артиллерии, он все равно уносит жизни, и это очень плохо. Какие цели? Много целей. Пугать, не давать расслабиться, просто потому, что они нас ненавидят».

Касательно каллаборантов Сидоренко отметил, что агентурная сеть создавалась много лет.

«И одна из этих ветвей — это партия ОПЗЖ, которая, наконец, уже не имеет никакой юридической силы у нас в стране. Но очень плохо, что столько человеческих жизней потребовалось, чтобы все это поняли, наше руководство страны. Конечно, есть много агентов, есть коллаборанты, которые скрываются, какие-то убегали, но харьковские службы и мы вместе с ними работаем по этому поводу, и пытаемся пресекать эти моменты», — сказал он.

Читайте также: В Харькове официально сформировали подразделение ССО «АЗОВ»

При этом он констатировал, что ему известно о случаях сотрудничества жителей Харьковщины с оккупантами.

«Конечно, такие ситуации бывают, какие-то позиции сливаются, места, где живут военнослужащие. Я считаю, что, скорее всего, это делается за деньги. Они не понимают, что они делают, для них лично это важнее совести, поэтому, к сожалению, это человеческий фактор, от которого мы не можем ничего сделать», — признал Сидоренко.

Также командир рассказал, что они начали готовиться к полномасштабному вторжению РФ примерно за год.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Командир новосозданного подразделения ССО «Азов»: о целях, коллаборантах и обстрелах Харькова»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 июня 2022 в 00:36;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Отряд Сил специальных операций «Азов» был официально создан в Харькове 29 мая, в него вошли добровольцы, бойцы АТО и люди с военным опытом".