• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Так еще никто не воевал, этот формат войдет в учебники по военной науке — командир 93-й ОМБр Холодный Яр

Общество   
Так еще никто не воевал, этот формат войдет в учебники по военной науке — командир 93-й ОМБр Холодный Яр

То, чему учат в военных институтах и академиях, существенно отличается от того, что сейчас происходит на фронте.

Об этом говорит комбриг 93-й ОМБр Холодный Яр Руслан Шевчук.

«Есть много тактических примеров военных уловок, которые приходится применять, но об этом сейчас рано рассказывать. Об этом можно будет говорить после окончания войны. Все это зафиксировано в боевых приказах и распоряжениях, в журналах ведения боевых действий. Это своего рода исторические документы», – говорит он.

По словам комбрига, нынешнюю войну нельзя сравнивать ни с одной предыдущей.

«Так еще никто в мире не воевал. Это война артиллерии и бронетехники, они используются очень мощно. Обычному пехотинцу в таких условиях выживать очень тяжело. Огонь артиллерии и танков сегодня корректируется посредством беспилотной авиации. Разведка местности происходит более динамично. Кто быстрее получает информацию, тот скорее принимает решения и, соответственно, повышает эффективность техники, экономит боеприпасы и сохраняет личный состав. Должно быть постоянное развитие вооружения как для уничтожения противника, так и защиты. Постоянно нужно учиться. Да, непросто. Но мы на своей земле, мы ни к кому в гости не приходили, русский мир не звали», – рассказывает Шевчук.

Читайте также: Мы почти уже выкололи глаза врагу – офицер 95 ОДШБр Юрий Кочевенко (видео)

Также от отметил существенное изменение характера действий русских войск. Если в начале полномасштабного вторжения характерны глубокие танковые прорывы, то сейчас враг использует тактику «ударного кулака»: сначала идет бронетехника – не меньше роты танков, дальше пехота.

«Наша пехота в ближнем бою не безоружна даже против танков противника. В частности, благодаря новейшим образцам противотанкового вооружения ближнего действия, которое мы получили от наших союзников – Javelin, NLAW. Воевать есть чем. Был случай, например, когда на одну роту вышло шесть танков. За 10 минут боя три танка были уничтожены, остальные отступили. Я думаю, что если 50% силы наступающего противника уничтожено, то у противника исчезает желание продолжать наступление. Также довольно хорошо зарекомендовали себя наши противотанковые комплексы – «Стугна», «Корсар», — отмечает командир «холоднояровцев».

Автор: Нина Новикова
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Так еще никто не воевал, этот формат войдет в учебники по военной науке — командир 93-й ОМБр Холодный Яр»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 июня 2022 в 11:10;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "То, чему учат в военных институтах и академиях, существенно отличается от того, что сейчас происходит на фронте".