• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Ранее такие образцы оружия мы видели только на картинках – как работают взрывотехники на Харьковщине (фото, видео)

Общество   
Ранее такие образцы оружия мы видели только на картинках – как работают взрывотехники на Харьковщине (фото, видео)

За время действия военного положения полицейские взрывотехники в Харьковской области обезвредили около 500 взрывоопасных предметов и проверили 25 га площади.

Такую статистику привел главный полицейский взрывотехник Харьковской области Владимир Безрук.

«Обычно осмотр места происшествия длится несколько часов, хотя это напрямую зависит от вида вооружения, применяемого врагом. К моменту вторжения РФ почти весь личный состав управления прошел соответствующую подготовку и сейчас проходит — для того, чтобы умело выполнять поставленные задачи. Все, с чем сейчас имеют дело наши взрывотехники, это новый опыт, – цитирует интервью Безрука отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области. — Раньше такие образцы оружия мы видели только, как говорится, на картинках. На одном объекте работает не менее двух специалистов, ничего нельзя упустить, обломки ракет и снарядов собираются очень тщательно, каждый кусок металла имеет значение».

В среднем за сутки харьковские взрывотехники совершают около 10 выездов. Кроме осмотра мест свежих обстрелов, они зачищают территории, где проходили боевые действия и деоккупированные населенные пункты.

Полицейский взрывотехник в разрушенной многоэтажке

«Взрывотехники проверяют места базирования оккупантов, покинутые боевые позиции и всю территорию, где велись активные бои. Они изымают авиационные бомбы, кассетные боеприпасы, минометные мины, снаряды к орудиям и тому подобное, впоследствии все это уничтожают в специально отведенных местах, которые не несут никакой опасности для мирных жителей», — объясняют в ГУНП.

Взрывотехник на месте обстрела в Харькове
Безрук добавляет: его поражают не виды снарядов, которыми забрасывает Харьковщину Россия, а само поведение соседей.

Читайте также: На Харьковщине оккупанты обстреляли ТЭЦ: погиб полицейский, двое мирных жителей ранены (фото)

«Каждый раз при выезде на место происшествия, связанное со взрывом, меня поражает бесчеловечное поведение оккупантов по отношению к нашему населению, нашей инфраструктуре и украинской культуре в целом. Пока не могу привыкнуть к тому, какими варварскими методами действует наш опасный сосед», — резюмирует взрывотехник.

Автор: Алексей Наумов
Популярно

Вы читали новость: «Ранее такие образцы оружия мы видели только на картинках – как работают взрывотехники на Харьковщине (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 июля 2022 в 13:24;
  • Корреспондент Алексей Наумов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "За время действия военного положения полицейские взрывотехники в Харьковской области обезвредили около 500 взрывоопасных предметов и проверили 25 га площади".