Пропагандисты в оккупированной Боровой сняли репортаж о якобы обстрелах ВСУ — поссовет
Пропагандисты канала «Россия 24» посетили временно оккупированный поселок Боровая Харьковской области, чтобы снять репортаж об «обстрелах мирных жителей ВСУ».
В сюжете демонстрируются разрушения базы сельхозтехники фермерского хозяйства в результате обстрелов 21 июля, пишет Боровский поселковый совет.
«Сюжет построен в традициях российской пропаганды, далеких от принципов журналистики. Например, бездоказательно утверждается, что база была якобы обстреляна украинскими войсками из систем Himars. При этом в качестве «доказательств» приводятся слова журналистки о якобы найденных на месте остатках снарядов с нанесенными на них латинскими буквами. К сожалению, сами остатки в сюжете не показали, возможно потому, что их не существует, а те осколки с буквами, написанными маркером, которые показывали местным пенсионерам после обстрела, очевидно, выглядели недостаточно правдоподобно для телесюжета. Поэтому сюжет построен на допущениях журналистки и охранника базы, который неуверенно говорит, что обстрелы были со стороны Славянска или Краматорска, до которых около 60 км», — говорится в сообщении.
В ведомстве напоминают, что, по многочисленным свидетельствам, обстрелы как базы, так и двора фермеров, на котором погиб местный житель, были произведены из российской артиллерии, расположенной в районе села Подлиман в 3-5 км.





