На Харьковщине могут объявить обязательную эвакуацию — Верещук
Вице-премьер Ирина Верещук назвала Харьковскую область среди тех регионов, где часть городов и сел «может оказаться без средств к жизни».
Об этом Верещук заявила в ходе брифинга в Киеве 11 августа.
«Обязательная эвакуация из Донецкой области – она впервые и она пока единственная. Но наши прогнозы и наш анализ указывают, что она будет продолжаться и в других регионах», — сказала Ирина Верещук.
В первую очередь необходимость обязательной эвакуации в других регионах Верещук пояснила не угрозой их оккупации, а невозможностью запустить отопление на отдельных территориях. Она подчеркнула, что россияне методично уничтожают ТЭЦ и другие объекты критической инфраструктуры.
«Не все из них удастся отремонтировать. Понимаем, что часть городов и сел, например Запорожской, Херсонской, Харьковской области может оказаться без средств к жизни: отопления и света», — объяснила вице-премьер.
Читайте также: До холодов из Изюма нужно эвакуировать 10 тысяч человек
По ее информации, размещать в других регионах Украины планируют около полумиллиона жителей восточных и южных областей.





