• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Вузы в Харькове, скорее всего, будут учить студентов онлайн

Общество   
Вузы в Харькове, скорее всего, будут учить студентов онлайн

Во всех учебных заведениях в Харькове учебный процесс будет проходить вне классов и аудиторий, если только военная ситуация резко не изменится до 1 сентября.

«Да, вузы здесь подготовлены получше, там есть в некоторых учебных заведениях, в некоторых корпусах специализированные бомбоубежища, однако все равно, скорее всего, будет принято решение также по вузам по системе онлайн», — сказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире национального телемарафона.

Он отметил, что сейчас решается вопрос, как быть с теми специальностями, которые требуют практических занятий.

«Мы четко понимаем, что медицинские учреждения и учреждения культуры, например, нуждаются в особом образовательном процессе. Однако мы будем проводить соответствующую коммуникацию по изменению учебных планов. И сейчас, например, теоретическую часть переводить на сентябрь-октябрь, ноябрь-декабрь, а дальше уже, по возможности, устраивать практические занятия, сессионные занятия – двухнедельные или месячные. Даже на территориях других областей при сотрудничестве с другими вузами, которые смогут предоставить свою базу, чтобы догнать именно практику», — сказал Синегубов.

Читайте также: Мэр сообщил, откроют ли в Харькове детсады

Также он подтвердил, что в Харькове и области не планируют отправлять детей в школы, хоть там и готовят укрытия.

«Мы сейчас работаем над улучшением укрытий, над приведением их в надлежащее состояние, в том числе – проведением туда Интернета, средств интерактивного обучения и так далее. Однако мы четко должны понимать, что мы проводили обучение и, например, эвакуацию детей в соответствующее бомбоубежище из учебного заведения. Это занимает где-то от пяти минут, а время долета ракеты, выпущенной из Белгородской области РФ, составляет в город Харьков – 30-40 секунд, если это чуть дальше – 50 секунд – 1 минута. Мы ясно понимаем, что дети в таких условиях находятся в очень большой опасности. Конечно, учитывая военную обстановку, которую мы будем иметь в конце августа, мы будем принимать решение относительно онлайн или офлайн обучения, однако я вам привел определенные факты. И, скорее всего, нами будет принято в согласовании с МОН и ОП решение об обучении онлайн на всей территории Харьковской области, включая город Харьков», — объяснил глава ХОВА.

Автор: Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Вузы в Харькове, скорее всего, будут учить студентов онлайн»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 августа 2022 в 13:24;
  • Корреспондент Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Во всех учебных заведениях в Харькове учебный процесс будет проходить вне классов и аудиторий, если только военная ситуация резко не изменится до 1 сентября".