• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +19°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Бизнес Мураева переписали на Слюсарева, сообщил ХАЦ. Фирма сделала заявление

Общество   
Бизнес Мураева переписали на Слюсарева, сообщил ХАЦ. Фирма сделала заявление Фото: Харьковский антикоррупционный центр

Бизнес семьи экснардепа Евгения Мураева переписали на Вадима Слюсарева, которого СМИ называли «одним из кураторов партии «Слуга народа» в Харьковской области», и его адвоката Елену Бардину.

Об этом пишет Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на данные аналитической системы YouControl.

Активисты отмечают, что к семейному бизнесу Мураевых можно отнести ООО «Восточная финансовая группа», «Завод Рапид» и «Альтеп». По данным ХАЦ, сейчас единственным учредителем «Восточной финансовой группы» стал Вадим Слюсарев, которого в 2019 году в расследовании «Схем» называли теневым куратором штаба команды Зеленского в Харьковской области. Директором «Восточной финансовой группы» стала Елена Бардина.

«В прошлом Слюсарев был помощником Артема Пшонки. Также известен тем, что долгое время прослужил пограничником в Харькове – а при Викторе Януковиче его карьера стремительно пошла вверх, и он получил высокую должность в Киеве. В администрации ГНСУ Слюсарев проработал до 2014 года – после событий на Майдане он уволился с пограничной службы и ушел в бизнес. Но пограничники платили фирме Слюсарева бюджетные деньги за аренду помещения для расположения своего пограничного пункта, которое сейчас находится в его частных руках», — напоминают активисты.

По данным «Украинской правды», 18 февраля Слюсарев выехал из Украины в РФ, на автомобиле пересек пункт пропуска «Гоптовка» на Харьковщине. Также «УП» пишет, что в партии «Слуга народа» опровергли, что Слюсарев является членом политсовета. После этой публикации с официального сайта «СН» была удалена страница, где Слюсарев упоминался как член совета Харьковской областной партийной организации.

«В мае адвокат Слюсарева Елена Бардина заявила СМИ, что он не находится и не находился в России. На данный момент Бардина является директором трех фирм, которые были связаны с Мураевым — ООО «Восточная финансовая группа», ООО «Хендлик Техник», ООО «Завод «Рапид», — сообщает ХАЦ.

По мнению председателя правления ОО «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина, Украина должна конфисковывать имущество коллаборантов.

«Принятый не без участия ГПК закон о санкциях следует применить к черту Мураеву. Тем более взимать пока (!) есть что. Однако чем дольше власти затягивают, тем больше времени дарят Мураеву на спасение активов. Речь идет о ООО «Восточная финансовая группа», которое имеет 39 млн. грн. в долгосрочных финансовых инвестициях, а также ООО «Завод Рапид», которое занимается строительством каркасных конструкций и деревообработкой. Формально эти фирмы недавно вышли из собственности семьи Мураевых. Впрочем, Мураев продолжает сохранять контроль через заведенную номинальную владелицу», — написал он.

В «Восточной финансовой группе» подтвердили, что Слюсарев стал их владельцем, а также владельцем ООО «Завод «Рапид», где «Восточная финансовая группа» выступает учредителем. При этом заявили, что компании не были в собственности Мураева, и он не входил в состав учредителей. При этом в ХАЦ утверждают обратное.

Также в «Восточной финансовой группе» опровергли членство Слюсарева в политсовете партии «Слуга народа» и его выезд на ПМЖ в РФ.

«Во-первых, указанные предприятия не были в собственности Евгения Мураева, он не входил в состав учредителей обществ. Во-вторых, ООО «Восточная финансовая группа» и ООО «Завод «Рапид» не подпадают под действие никаких санкций в Украине и за ее пределами, а потому не относятся к перечню активов, на которые может распространяться законодательство по конфискации имущества», – говорится в релизе компании.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «Бизнес Мураева переписали на Слюсарева, сообщил ХАЦ. Фирма сделала заявление»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 сентября 2022 в 03:33;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Бизнес семьи экснардепа Евгения Мураева переписали на Вадима Слюсарева, которого СМИ называли «одним из кураторов партии «Слуга народа» в Харьковской области», и его адвоката Елену Бардину".