• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

«Вернулся с Харьковщины»: Зеленский попал в ДТП, но все же записал обращение

Политика   
«Вернулся с Харьковщины»: Зеленский попал в ДТП, но все же записал обращение Фото: Офис президента

Традиционное вечернее обращение президент Владимир Зеленский опубликовал примерно в половине второго ночи, часть речи была посвящена посещению Харьковской области.

Зеленский подчеркнул, что сейчас почти вся Харьковщина деоккупирована, и «это было беспрецедентное движение наших воинов».

«Украинцам снова удалось сделать то, что многие считали невозможным. Только за первые сутки активных действий наши войска продвинулись вперед на 19 километров. За пять дней с боями прошли 110 километров. В общей сложности деоккупировано почти 400 населенных пунктов. 150 тысяч украинцев, которые оставались на этой территории, теперь снова чувствуют, что такое обычная, безопасная, нормальная жизнь», — отметил президент.

По его словам, за время оккупации захватчики не пытались что-нибудь сделать для людей, а только уничтожали, забирали и вывозили имущество.

«Оставили после себя только опустошенные села, в некоторых из них нет ни одного уцелевшего дома. Оккупанты оставили школы, превращенные в свалки, церкви — разбитые, превращенные буквально в туалеты. В освобожденные районы получили доступ и журналисты – и украинские журналисты, и иностранные. Мир должен увидеть разрушения, почувствовать боль, которую Россия принесла Украине. Наши правоохранители уже получают свидетельства об убийствах, о пытках, о похищении людей оккупантами. То, что мир увидел в Буче, то, что мы увидели на деоккупированной территории Черниговщины, Сумщины, то, что видим сейчас с вами на Харьковщине — это доказательства геноцида украинцев. Доказательства того, что Россия не может принести ничего, кроме геноцида», — подчеркнул Зеленский.

Также он поблагодарил генерал-полковника Александра Сырского и офицеров его штаба – всех, кто спланировал и успешно провел военную операцию по освобождению Харьковщины.

Приблизительно одновременно с публикацией обращения президента его спикер Сергей Никифоров сообщил, что авто Зеленского попало в ДТП в Киеве.

«В Киеве произошло столкновение легковушки с автомобилем президента Украины и машинами сопровождения. Медики, сопровождающие главу государства, предоставили водителю легковушки неотложную помощь и передали карете скорой. Президента осмотрел врач, серьезных повреждений не обнаружено. Все обстоятельства ДТП выяснят правоохранители», — написал он.

Напомним, что 14 сентября Зеленский посетил деоккупированный Изюм, где присутствовал при поднятии государственного флага, а в Харькове посмотрел на восстановление поврежденного в результате вражеского авиаудара дома и принял участие в совещании по вопросам энергетической безопасности.

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: ««Вернулся с Харьковщины»: Зеленский попал в ДТП, но все же записал обращение»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 сентября 2022 в 02:33;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Традиционное вечернее обращение президент Владимир Зеленский опубликовал примерно в половине второго ночи, часть речи была посвящена посещению Харьковской области".